Все новости
Общие статьи
6 Июля 2021, 14:17

Нужны ли советы для интернета?

Рекомендательные интернет-сервисы в России будут регулировать: мнение экспертов Башкортостана

Нужны ли советы для интернета?
Нужны ли советы для интернета?

В Госдуме поддержали инициативу московского отделения Ассоциации юристов России по регулированию работы рекомендательных сервисов в интернете. Парламентарии считают, что у пользователей должно быть право – смотреть «очищенный» алгоритмом контент или нет.

На основе интересов и запросов пользователей рекомендательные системы способны целенаправленно формировать потребности человека, влиять на его мнение. Это может давать экономические преимущества заинтересованной стороне.

– Над подбором контента, товаров или услуг по интересам человека работает очень большой круг специалистов: лингвистов, аналитиков, программистов. Их цель – сделать жизнь пользователей Интернета проще. Во многом это естественное, эволюционное и научное развитие сервисов и алгоритмов поиска, – считает руководитель и основатель федерального маркетингового агентства «Лидер Поиска» в Уфе Павел Зелев. – С другой стороны, человеку нужен выбор: хочет он фильтровать информацию или нет. Интересно сравнить результаты «чистого» поиска с работой рекомендательного сервиса. Мы бы получили реальные аналитические данные и смогли бы проголосовать за наиболее удобный алгоритм.

Действительно, рекомендательные системы – своеобразная зона комфорта, которая сужает информационное поле пользователя. Это может привести к поляризации и снижению информированности общества, а также увеличивает возможность социальных конфликтов. Появление в России правового инструментария позволит бороться с использованием «умных» алгоритмов для продвижения противоправного контента и в целом сделает российский сегмент интернета более прозрачным для граждан.

– Везде важен баланс, особенно в интернете, где мы общаемся невербально и не видим мимику и намерения собеседника. Некоторые алгоритмы несут пользу, некоторые могут быть и вредны, – говорит руководитель уфимской компании «Бизнес Советник» и эксперт по маркетингу в соцсетях Владимир Пиндрик. – Самое главное, чтобы все было в рамках правовых норм и развития социальных институтов, частью которых и являются интернет-площадки. Регулирование во многом целесообразно, т.к. даст возможность по желанию отключать систему рекомендаций, что уже удобно для пользователей.

Механизм работы системы рекомендаций сегодня закрыт, что оставляет пространство для манипулирования мнением пользователей в интересах IT-компаний. Для снижения этих рисков было бы полезно введение института общественного контроля и регулирования алгоритмов с сохранением доступности самих сервисов.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Читайте нас: