

«Я не верю тому, кто говорит, что на войне не страшно»: история мужества калтасинца Юрия Асылгареева
Уроженец села Краснохолмский Калтасинского района Республики Башкортостан Юрий Асылгареев был мобилизован 27 сентября 2022 года. Прошёл боевое слаживание на полигоне в Казани, затем обучение в Луганске в центре подготовки сапёров. Боевое крещение получил под Кременной, где занимался разминированием и проделыванием минных проходов. Позже был переведён в штурмовую роту.
Освобождал населённые пункты Тоненькое и Селидово в Донецкой Народной Республике. За мужество при штурме Тоненького награждён медалью «За отвагу». Там же получил первое ранение. В ходе боёв за Селидово был ранен повторно. За проявленную отвагу удостоен медали «За храбрость» I степени.
По словам бойца, на войне страшно, но большинство ребят были мотивированы и верили в правоту своих действий. После тяжёлого ранения правой руки он продолжает восстановление. Сейчас занимается восстановлением утерянных наград вместе с фондом «Защитники Отечества».
Юрий Асылгареев награждён медалями «За отвагу», «За храбрость» и другими воинскими знаками отличия. До войны работал слесарем на Севере, недавно уволился. Земляки желают ему найти достойное место в мирной жизни.