Все для Победы
3 Июля 2025, 05:28

Участник СВО из Башкирии нашел на поле боя тяжелораненого сына и сам нес его 5 км до безопасной зоны

Боец СВО из Башкирии нашел подорвавшегося на мине сына и 5 км нес его на руках

История отца и сына из Башкирии, проявивших героизм в зоне специальной военной операции, стала основой для стихотворения и песни.

Сержанта с позывным «Шеф» мобилизовали в сентябре 2022 года, а в декабре 2023-го к нему присоединился его отец с позывным «Инзер».

В июле 2024-го «Шеф» подорвался на противопехотной мине во время выполнения боевого задания под Угледаром.

Более суток раненый боец находился под вражеским огнём без воды и пищи.

На спасение сына отправился сам «Инзер», возглавив эвакуационную группу.

Под непрекращающимся обстрелом он пять километров нес раненого сына на руках.

К счастью, операция завершилась успешно – «Шефа» спасли, а все участники группы остались живы.

Этот подвиг вдохновил сослуживца «Инзера», бойца с позывным «Гиря» из Саратова, который является поэтом-фронтовиком.

Он создал стихотворение «Отец», позже превратившееся в песню.

«Гиря» рассказал, что пишет произведения на основе увиденного в зоне СВО, делая первые наброски в полевых условиях.

По его словам, сначала боевые товарищи скептически относились к его творчеству, но теперь стихи и песни стали для них источником вдохновения.

Произведение «Отец» вошло в сборник «Документальный формат», опубликованный этой весной – 22 апреля.

ufa.kp.ru

Читайте нас