– Пожарные извещатели в нашей республике получают 15 льготных категорий жителей, – напомнил Премьер-министр республики Андрей Назаров. – Несмотря на это, мы не останавливаемся на достигнутом и корректируем свою работу с учётом социально-экономической обстановки.
О проводимой работе по данному направлению доложил Кирилл Первов, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.
По его словам, с начала реализации проекта льготной выдачи автономных пожарных извещателей, число которых на сегодняшний день составило более 665 тысяч, на территории республики были спасены 1233 человека, в том числе 457 детей.
С 2019 года реализуется программа выдачи пожарных извещателей по категории «Семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года». После указанной даты извещатели входят в состав подарочного набора при рождении ребёнка, что позволило полностью обеспечить данную категорию.
Одной из действующих является категория «Ветераны боевых действий», по которой право на получение пожарного извещателя имеют только сами участники специальной военной операции, в то время как семьи военных могут его получить по представлению главы муниципалитета или по другим категориям.
В этой связи Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям разработал проект постановления о введении новой льготной категории «Семьи участников специальной военной операции», что станет частью реализации мероприятий года Защитника Отечества и года поддержки участников СВО и членов их семей.
В завершение обсуждения темы Андрей Назаров поручил во взаимодействии с Агентством по печати и средствам массовой информации обеспечить информирование граждан об изменениях в порядке предоставления социальной поддержки в виде обеспечения автономными пожарными извещателями.
Фото: Правительство РБ.
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan
В Telegram: t.me/bashpanorama