Все новости
Новости
28 Августа 2019, 19:12

Башкирия в рамках нацпроекта «Культура» уже получила 435 млн рублей

По итогам восьми месяцев 2019 года на реализацию региональных программ нацпроекта «Культура» в Башкортостане из федерального бюджета привлечено порядка 435 млн рублей.

Большая часть этих средств направлена на оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств и профильных средних специальных учебных заведений. Еще 96 млн рублей выделено на строительство и реконструкцию четырёх домов культуры, 50 млн — на модернизацию кинозалов и 46,5 млн рублей — на приобретение автоклубов.
«Уже в этом году мы откроем Дома культуры в селе Нижние Киги Кигинского района, в селе Мурсалимкино Салаватского района и в селе Дуван Дуванского района. Каждый из них предусматривает под «одной крышей» дом культуры, детскую школу искусств, библиотеку, кафе, а также спортивную игровую зону. Кроме того, все они будут оснащены самой современной звуковой, светотехнической и мультимедийной аппаратурой»,- рассказала министр культуры РБ Амина Шафикова.
Также по итогам реновации к концу года в селе Мишкино Мишкинского района заработает марийский историко-культурный центр и после капитального ремонта откроется в Миякинском районе центральный Дом культуры.
«Впервые на федеральном уровне культура признана приоритетным направлением и вошла в перечень национальных проектов. Всего за несколько лет в республике планируется построить 27 новых сельских домов культуры и капитально отремонтировать 52 учреждения культуры. Такого еще никогда не было», — заявила министр.
Фото Олега Яровикова.
Читайте нас: