Все новости
Новости
16 Января 2020, 16:50

Язык — душа народа

Курултай башкир разработал концепцию Года башкирского языка

Программа года будет реализована в Республике Башкортостан и местах компактного проживания башкир в субъектах России.
Как рассказала председатель президиума ВКБ Эльвира Аиткулова, каждый месяц года получил свое название и хэштеги. Например, январь называется «Башҡорт теле — дәүләт теле» («Башкирский язык — государственный язык»), хэштег «#дәүләт». В этом месяце решаются организационные вопросы, создаются аккаунты территориальных курултаев в социальных сетях, начинается работа по выявлению и исправлению ошибок на вывесках, изготовлению баннеров, социальной рекламы на башкирском языке.
Июнь пройдет под знаком народного творчества и посвящается теме «Башҡорт теле — халыҡ теле» («Башкирский язык — язык народа»), хэштег «#фольклор». В этом месяце большое внимание предполагается уделить фольклору. Задачами данного месяца являются изучение местного фольклора, популяризация народных игр, составление шэжэре (родословных), организация и проведение соревнований по этническим видам спорта, флешмобов по чтению скороговорок, загадок, проведение семинаров для библиотекарей, встреч с читателями. В июне предстоят мероприятия в честь 25-летия Всемирного курултая башкир.
Ноябрь пройдет под названием «Башҡорт теле — моңло тел».
В методических рекомендациях даны подробные пояснения по возможным мероприятиям каждого месяца. Все документы Года башкирского языка будут разосланы по муниципальным районам, концепция года размещена на официальном сайте ВКБ.
Материалы по теме:
РОДНАЯ РЕЧЬ
МЫ – РАЗНЫЕ, НО МЫ – «ВМЕСТЕ»
100 шагов к родному слову
БАШКОРТОСТАН КАК РОССИЯ В МИНИАТЮРЕ
На северной окраине ислама
Читайте нас: