Все новости
Новости
9 Февраля 2021, 10:15

В память о педагоге – именной класс

В Сирюсинской средней школе Сосновского района Челябинской области в середине прошлого века учила детей родному языку башкирская поэтесса Катиба Киньябулатова.

На днях в память о ней в школе состоялась презентация именной аудитории по изучению башкирского языка и литературы. В ходе встречи учителя башкирского языка и директора челябинских школ обсудили проблемы, формы и методики преподавания башкирского языка и литературы.
Как сообщили в пресс-службе Постоянного представительства РБ в Челябинской области, в мероприятии принял участие представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Руслан Абдуллин. Руководитель Ассоциации башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей Камса Муртазин презентовал школьникам и учителям новый детский республиканский журнал. На одной из страниц опубликована статья ученицы Сирюсинской школы.
Справка. Катиба Киньябулатова (1920 – 2012) родилась в д. Мавлютово Аргаяшского кантона Башкирской АССР (ныне Аргаяшского района Челябинской области). В 1941–1952 годы преподавала башкирский язык в школах Челябинской области. С 1953 года работала в редакции литературного журнала «Әҙәби Башҡортостан» («Литературная Башкирия»). В 1960-е годы закончила в Москве Высшие литературные курсы. С 1968 по 1975 годы работала главным редактором башкирского женского журнала «Башкортостан кызы». Автор поэтических сборников, перевела на башкирский язык стихи А. С. Пушкина, А. Мицкевича, А. Барто.
Напомним, в рамках госпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов в РБ» в 2020 году Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ был выделен 1 млн рублей на комплектование библиотек в местах компактного проживания башкир литературой на башкирском языке. Дар получили библиотеки Оренбургской, Челябинской, Самарской, Саратовской, Курганской, Свердловской областей и Пермского края.
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: