Все новости
Новости
27 Марта 2021, 08:00

В Башкирии проходят массовые проверки на транспорте

На контроле соблюдение масочного режима и использование кассовых терминалов

В Башкирии продолжаются проверки масочного режима в общественном транспорте. Об этом сообщает Минтранс РБ.
В период с 20 апреля 2020 года в 11 марта 2021 года проведено 282 проверки, составлено 144 административных протокола.
С начала текущего года проведено 12 проверок и составлено 12 протоколов.
Один из таких рейдов с участием Минтранса РБ и ГИБДД РБ состоялся в пятницу, 26 марта.
Как отмечается в пресс-релизе, «большинство пассажиров исполняют предписания по ношению масок, оставшаяся часть пассажиров надевала маски при виде проверяющих. Но есть и те, кого информация о снижении числа заболевших COVID-19 расслабила. С ними проведены профилактические беседы».
Напомним, нарушителям масочного режима грозит штраф: для граждан от 1 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц от 5 до 15 тысяч рублей; для юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей.
Также в ходе совместных рейдов с УФНС проверяется применение контрольно-кассовых аппаратов в общественном транспорте. Такие проверки прошли в Стерлитамаке, Буздяке, Кушнаренковском, Баймакском Дюртюлинском, Благовещенском, Чекмагушевском и Илишевском районах.
За неприменение кассы налоговые органы вправе наложить штраф (для организаций – не менее 30 тысяч рублей, для предпринимателей – не менее 10 тысяч рублей). За повторное нарушение наказание может быть более серьезным (в отношении должностных лиц дисквалификация на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).
Если вы стали свидетелем того, что водитель общественного транспорта не принимает платежные карты или не применяет контрольно-кассовые аппараты при осуществлении расчетов с пассажирами, то можете отправить жалобу в Федеральную налоговую службу и территориальные налоговые органы (посредством online-сервиса «Обратиться в ФНС России») или в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РБ.
Фото: Минтранс РБ
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас