Все новости
Новости
16 Июня 2020, 12:01

В Башкирии примут закон в защиту животных

Документ призывает к гуманному отношению к братьям нашим меньшим

Депутаты Госсобрания – Курултая рассмотрят законопроект «Об ответственном обращении с животными в Республике Башкортостан». Заседание состоится 25 июня, и через 10 дней после того, как закон подпишет Глава РБ, документ вступит в силу.
По словам председателя Госсобрания ­– Курултая Константина Толкачева, законопроект призван сформировать гуманное отношение к животных, защитить от живодерства.
– Определены мероприятия по обращению с животными без владельцев, включающие в себя отлов, содержание в приютах, возврат потерявшихся животных их владельцам, выпуск бездомных животных в прежние места их обитания, Много и других новаций. Нельзя, например, будет проводить отлов в присутствии детей, – комментирует Константин Толкачев.
Законопроект также предполагает повышение контроля над деятельностью организаций, занимающихся отловом животных. В частности, процесс нужно будет фиксировать на видео, и надзорные органы будут вправе предъявить эти видеозаписи. При отлове также будет запрещено использовать средства, которые могут травмировать животное.
Фото: Е.Соколов
Читайте также:
Что год грядущий нам готовит?
В России отменили «банковский роуминг»
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: