Все новости
Новости
15 Марта 2021, 17:00

С 1 апреля начнется новая дворовая история

По программе «Башкирские дворики» в 2021 году комплексно благоустроят 140 дворовых территорий в 21 городе республики.

Как сообщили в Министерстве ЖКХ региона, общий бюджет программы с учетом взносов жильцов составит 742 млн рублей.
До конца марта завершатся конкурсные процедуры по выбору подрядчиков по 14 городам: Уфа, Бирск, Благовещенск, Давлеканово, Ишимбай, Сибай, Кумертау, Белорецк, Баймак, Стерлитамак, Салават, Учалы, Мелеуз, Межгорье. В Агидели, Белебее, Дюртюлях, Октябрьском, Туймазах, Янауле уже заключают муниципальные контракты. Общая стоимость всех контрактов составила 127,4 миллиона рублей, сообщает mgazeta.
«При этом в семи городах республики по итогам торгов из 127 млн рублей уже удалось сэкономить 10 процентов средств. К работам планируется приступить 1 апреля», – добавили в ведомстве.
Между тем, Глава Башкирии Радий Хабиров поручил начать подготовку к благоустройству дворов в следующем году. До 1 августа необходимо обсудить с жильцами дизайн-проекты и защитить проектно-сметную документацию в региональном Министерстве ЖКХ.
Кстати, в Уфе на программу «Башкирские дворики» выделят в этом году 303 млн рублей. Планируется благоустроить 17 дворовых территорий 78 многоквартирных домов.
Напомним, программа «Башкирские дворики» рассчитана на шесть лет: с 2019-2024 гг. Цель программы – создание благоприятных условий проживания в МКД и обеспечение доступной комфортной среды на дворовых территориях. Куратором является Министерство ЖКХ республики. Во всех дворах предусмотрены как общие элементы благоустройства, так и адресные по требованиям населения. В среднем ремонт одного дворика обходится в 5 млн рублей. В 2020 году в республике отремонтировали 380 дворов – на 20 меньше, чем годом раньше. На эти цели было израсходовано 1,7 млрд рублей.
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: