В ходе рабочего совещания, на котором рассмотрели концепции межвузовского студенческого кампуса в Уфе, глава Башкортостана пояснил:
«Предлагаю отойти от термина «кампус», поскольку заявленные проекты больше, чем просто студенческие общежития. Это, по сути, академгородок или наукоград. Здесь необходимо создать привлекательные условия для учёбы студентов и работы преподавателей. Поэтому здесь также нужны инновационные школы и детские сады».
Напомним, создать межвузовский студенческий кампус планируют в рамках формирования в РБ Евразийского НОЦ мирового уровня.
Радий Хабиров поручил премьер-министру правительства республики Андрею Назарову скоординировать исполнение указа о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года со строительством будущего научно-образовательного объекта, а Минстрою РБ – активнее привлекать застройщиков к освоению прилегающей территории и строительству жилья.
А также. На совещании рассмотрели концепции уфимских архитекторов Александра Сафарова и Танзили Дулатовой, каждый из которых представил оригинальный дизайн будущего научно-образовательного объекта.
«Мы предложили новые решения с учётом многочисленных стратегических сессий со студентами и преподавателями. Кампус будет удобным для работы, комфортным для проживания, привлекательным для инвестиций и органично впишется в городскую среду», – отметила советник главы Башкортостана по вопросам развития общественных пространств Ольга Сарапулова.
Работа над архитектурными проектами будет продолжена. Итоговый вариант НОЦ представят на публичное обсуждение.
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен» Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"