Все новости
Новости
28 Мая 2021, 08:15

Радий Хабиров: «Башкирия вышла на завершающую стадию подготовки к Фольклориаде»

Вице-премьер России Татьяна Голикова провела заседание оргкомитета по подготовке и проведению VI Всемирной Фольклориады, которая пройдет в Башкортостане с 3 по 10 июля 2021 года.

«Фольклориада – масштабное мероприятие. Проведена большая совместная работа Республики Башкортостан и Министерства культуры Российской Федерации. Мы уделяем особое внимание вопросам безопасности в связи с пандемией», – передает секретариат слова вице-премьера Голиковой.
Программа. Старт Всемирной Фольклориады будет дан 3 июля на площадке «Уфа-Арены». В нем примут участие более 800 артистов. С 4 по 9 июля на главной концертной площадке форума, в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» пройдет фестиваль «Сердце Фольклориады». В рамках Фольклориады запланированы более 50 концертных мероприятий, а также международная конференция по культуре, заседания комитетов и комиссий международного Совета организаций фестивалей фольклора и традиционного искусства (CIOFF), выставка промыслов и ремесел, фотовыставка музыкальных инструментов народов мира, выставка «Маски народов мира», мастер-классы, площадки для проведения традиционных народных игр от Молодежного комитета CIOFF, благотворительные мероприятия в социальных учреждениях Башкортостана. Ежедневно концерты форума будут начинаться с выступления участников Фольклориады и завершаться выступлением приглашенных коллективов с мировыми именами, сообщили в пресс-службе Главы Башкирии. Среди них ансамбль «Русская песня», Государственный академический Кубанский казачий хор, Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах», оркестр волынщиков Москвы, российская участница Евровидения, певица Манижа, рок-группы Plantec (Франция), Ulytau (Казахстан) и The Hatters (Россия).
Участники. По словам заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, участие в мероприятии подтвердили 37 стран. Ожидается, что всего будут участвовать 48 стран. В Башкирию планируют приехать порядка 2000 участников Фольклориады из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Франции, Италии, Австрии, Испании, Греции, Швейцарии, Эстонии, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Северной Македонии, Польши и Черногории, Индии, ЮАР, Израиля, Палестины, ОАЭ, Мексики, Чили и Колумбии, США, Египта и Алжира.
Напомним, 14 мая состоялась церемония запуска обратного отсчета «50 дней до VI Всемирной Фольклориады». Глава РБ Радий Хабиров подчеркнул, что Башкирия уже вышла на завершающую стадию подготовки к Всемирной Фольклориаде. Руководитель республики отмтетил, что совместно с Роспотребнадзором разработан план санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
«Уверен, что мы сможем обеспечить высокий уровень проведения Фольклориады и ее безопасность для всех участников и гостей», – подчеркнул Радий Хабиров.
Что касается программы культурного форума, глава региона Радий Хабиров уточнил: в ней будут задействованы 22 муниципалитета РБ. Определены площадки выступлений, места проживания участников фестиваля. Крупнейшие мероприятия Фольклориады будут транслировать ведущие СМИ в телеэфире и в интернете. Помощь в работе форума окажут 600 волонтеров.
Предстоящее событие комментирует Директор Центра гуманитарных исследований Минкультуры РБ, кандидат политических наук Марат Марданов:
– Это уникальное событие непременно войдет в историю мирового национального искусства. Право проведения Фольклориады Россия действительно заслужила: в стране конституционно закреплены базовые принципы национальной политики. Россия традиционно демонстрирует поступательную политику дружбы между народами разных стран, диалог культур. Почему именно Башкортостан примет VI Всемирную Фольклориаду? Наиболее емко на этот вопрос ответил Президент РФ Владимир Путин: «В Башкирии, как в капле воды отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков и дружбой народов».
Справка. Фольклориада – флагманский проект CIOFF, партнера ЮНЕСКО в деле охраны нематериального культурного наследия. Мероприятие проходит каждые четыре года и собирает на своих площадках фольклорные коллективы разных стран. На фестивале участники представляют мировую карту фольклора народной музыкой, танцами и играми, показывают традиционные национальные ремесла и декоративное искусство.
Фото пресс-службы Главы Республики Башкортостан
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: