Все новости
Новости
21 Декабря 2020, 10:05

Повод для гордости

Вчера в Стерлитамаке открыли ковид-госпиталь, построенный в рекордные сроки.

Поздравить строителей и медицинский персонал в Стерлитамак приехали Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, премьер-министр правительства Андрей Назаров, руководитель администрации главы региона Александр Сидякин.
«Мы можем быстро мобилизоваться и быстро, компетентно, качественно строить такие нужные и современные больницы. Год в целом получился тяжелый, бюджет испытывал большие нагрузки, но тем не менее мы никогда не вводили в строй столько объектов здравоохранения. В этом году мы сдали хирургический корпус онкодиспансера, активно ведем строительство кардиодиспансера, приступили к строительству детского центра гематологии и онкологии, начали строить поликлинику РКБ и две поликлиники в районах, построили 100 ФАПов, строим хоспис. Это тот долг, который мы должны отдать здравоохранению и прежде всего врачам, которые сегодня стоят на переднем фронте борьбы с коронавирусом. Мы должны из пандемии выйти более сильными и уверенными», – сказал Радий Хабиров на торжестве в Стерлитамаке.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в видеобращении к жителям региона заявил, что в условиях пандемии такие объекты весьма востребованы в здравоохранении.
«И сегодня у нас с вами прекрасный повод радости и гордости – начало эксплуатации нового инфекционного центра в Стерлитамаке», – добавил министр.
Глава Башкортостана вручил государственные награды республики строителям и медработникам. Директор по строительству ООО «ПроектСтройКомплекс» Олег Бабенков передал символический ключ от новой больницы главврачу ковид-госпиталя Гузель Юсуповой.
Напомним, строительство госпиталя началось 10 октября. На его возведение из бюджета Башкортостана было выделено 2,19 млрд рублей. Общая мощность новой ультрасовременной больницы: 74 боксированные палаты. Общая численность персонала: 400 человек, в том числе 136 врачей и 152 медсестры. Это уже второй ковид-госпиталь, возведенный в Башкирии за время пандемии. Первый сдан в мае в Зубово под Уфой.
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: