Новости
9 Марта 2021, 10:00

Отследить движение каждой партии ТКО

В Башкирии по нацпроекту будет внедряться мониторинг работы мусорных полигонов и сортировочных комплексов.

Напомним, в 2020 году была внедрена автоматизированная система мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов «ТКО-Башкортостан», позволяющая в режиме реального времени отслеживать процесс вывоза отходов. В результате жалоб на вывоз мусора стало значительно меньше.
Теперь взялись за полигоны и МСК. По данным Министерства экологии и природопользования РБ, в 2021 году в рамках нацпроекта «Экология» будет введен второй модуль системы мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов «ТКО-Башкортостан». Он должен контролировать работу полигонов и МСК. Эта мера даст возможность оценить реальную стоимость оказываемых услуг и станет гарантией максимальной прозрачности движения отходов.
По данным Минэкологии РБ, за два года мусорной реформы в Башкирии оборудовано контейнерных площадок и приобретено контейнеров в 2,5 раза больше их первоначального количества. Порядка 30 муниципалитетов РБ внедряют систему раздельного сбора ТКО и уже охватили системой раздельного сбора мусора 37% населения.
Перспектива. В 2021 году в в Благовещенском и Баймакском районах РБ планируется начать строительство двух инновационных экологических комплексов (технопарков) по обращению с ТКО. Это позволит к 2024 году увеличить объем обработанных и утилизированных твердых коммунальных отходов и снизить нагрузку на полигоны.
Материалы по теме:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас