По оперативным данным федерального аграрного ведомства, по состоянию на 2 февраля в теплицах страны было произведено уже 114,3 тыс. тонн овощей, что на 15,6% выше уровня 2020 года (98,9 тыс. тонн). Из них урожай огурцов составил 75,3 тыс. тонн (+6,4%), а томатов – 37,3 тыс. тонн (+40,8%).
Лидерами среди регионов в данной сфере являются Липецкая, Московская, Калужская, Волгоградская, Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Башкортостан и Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика. На их долю приходится более 57% от общего объема производства в стране.
Кстати, по итогам 2020 года в Башкортостане собрали 69,4 тысячи тонн тепличных овощей (68,5 тыс. т в 2019 году), – сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.
По прогнозу Минсельхоза России, в 2021 году в зимних теплицах будет выращено не менее 1,45 млн тонн овощей, что на 7,6% превысит показатель прошлого года. По мнению директора Национального союза производителей плодов и овощей Михаила Глушкова, росту производства способствуют инвестиции в тепличные проекты. С 2016 года площадь комплексов выросла более чем на треть и в 2020 году составила порядка 2,8 тыс. га, при этом объем производства продукции за это время увеличился на 78%.
Фото mcx.gov.ru и пресс-служба Минсельхоза Башкирии
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен» Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"