Все новости
Новости
22 Февраля 2021, 10:10

Кто они, герои нашего времени?

Жители Башкирии стали героями книги «100 подвигов обычных людей».

Проект «Подвиги» выпустил второй том «100 подвигов обычных людей». Издание посвящено нашим современникам и включает 100 реальных историй. Они закончились счастливо благодаря смелости, неравнодушию простых людей. Также в книге рассказывается о полицейских, пожарных и врачах, которые совершают подвиги ежедневно.
В книгу вошли истории героев из Республики Башкортостан.
Раиль Акимбетов, рискуя жизнью, спас четырёх человек из горящего автомобиля.
Фёдор Гординский заступился за женщину, которую прямо на улице грабил злоумышленник. Вор дважды выстрелил в Федора из пистолета, попал в глаз. Глаз спасти не удалось, но герой о своём поступке не жалеет.
Росгвардеец Денис Гульбис и его супруга – врач-хирург Лиана Гайфуллина на Затонском шоссе спасли дорожного рабочего, которого на трассе сбила машина.
17-летний Саша Маскалёв из села Архангельское спас из горящего дома маму, младшую сестрёнку и брата, сам при этом получил сильные ожоги.
21-летний Максим Попов из Межгорья спас тонувших в реке людей.
История проекта. В 2014 году команда проекта выпустила первый том книги «100 подвигов обычных людей», средства на издание которой собрали люди со всего мира. В декабре 2019 года также при помощи краудфандинга была выпущена книга сказок, посвященная подвигам и добрым поступкам современных детей. В конце 2020 года увидели свет сразу два издания: второй том книги сказок и второй том «100 подвигов обычных людей». Над книгой бесплатно работали 67 художников из России, Украины, Беларуси, Германии, Канады. Тираж в 5000 экземпляров поступит в библиотеки России. Издание является интерактивным – на сайте выложены не вошедшие в печатное издание видеоинтервью с героями, фотогалереи, сообщает ИА Башинформ.
«Мы с большим трудом отобрали нашу золотую сотню историй подвигов обычных людей, за семь лет работы их накопилось больше восьми тысяч, – говорит главный редактор проекта Наталья Широкова».
Тем временем в конце минувшего года в издательстве «Китап» вышло в свет историческое издание «Легендарная 16-я (112-я) гвардейская Башкирская кавалерийская дивизия. История создания и боевых действий на фронте». Книга посвящена 75-летию Великой Победы и на документальной основе рассказывает о создании и боевых действиях 16-й (112-й) гвардейской Башкавдивизии.
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: