Все новости
Новости
4 Декабря 2020, 10:20

Космонавт Сергей Рязанский представил Уфу из космоса

Российский космонавт Сергей Рязанский опубликовал в интернете сделанные ранее снимки Уфы с борта МКС.

Летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, первый в мире ученый – командир космического корабля, кандидат биологических наук Сергей Рязанский увлекается фотографией; из своего второго полёта в космос привёз фотоколлекцию в 350 тысяч кадров.
Считает ночные фото больших городов впечатляющими и решил поделиться снимками столицы Башкортостана. Уфу он называет небольшим городом, однако добавляет, что на ее территории разместилось бы семь городов размером с Париж. В своей публикации космонавт делится некоторыми интересными сведениями о городе. Он сообщает, что столица Башкирии – наиболее просторное место в РФ, где на одного жителя приходится 700 квадратных метров городской площади. Кроме того, город – лидер по количеству зеленых насаждений на одного человека среди городов-миллионников – 202 квадратных метра. По протяженности Уфа уступает только Сочи и Волгограду, а вот по площади занимает седьмую позицию после Заполярного, Норильска, Сочи, Санкт-Петербурга, Москвы и Перми. Рязанский считает город непобедимым: это город, который никто не смог взять. Городские стены смогли выстоять набеги кочевников, четырехмесячную осаду и два масштабных штурма в период Пугачевского восстания.
Об этом сообщает news.rambler.ru. Данная публикация в соцсетях – хороший повод представить самого автора снимков.
Сергей Николаевич Рязанский – 535-й космонавт мира и 117-й космонавт России, потомственный ученый. Кстати, закончил биофак МГУ по специальности вирусология. С. Н. Рязанский является первым выпускником МГУ, который совершил полёт в космос. Интересные факты: 306 суток в космосе, проведенных за два космических полета, четыре выхода в открытый космос, более восьми часов в открытом космосе непрерывно,750 прыжков с парашютом.
Фото: Сергей Рязанский/ Facebook и открытые источники.
Читайте также:
В Уфу спонтанно
Инфляция в Башкирии в октябре снизилась на 0,1%
Новый год в Уфе
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: