Все новости
Новости
18 Июня 2020, 23:20

Башкирский язык: новый взгляд

Приложение по изучению башкирского языка BashWord озвучил популярный мультиинструменталист Загир Зайнетдин.

Сегодня Загир Зайнетдин представил пользователям мобильное приложение BashWord по изучению башкирского языка в конгресс-холле «Торатау». Фонд по сохранению и развитию башкирского языка организовал здесь мероприятие «Башҡорт теле: яңы ҡараш. Башкирский язык: новый взгляд», где проходят обкатку проекты по популяризации башкирского языка.
«Каждый, кто хочет изучить башкирский язык, может посвящать ему 10 минут в день, скачав на телефон наше приложение. Оно состоит из 117 уроков, 39 разделов и 1,5 тысяч слов», — рассказал артист.
Разработчиком приложения является специалист Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Фанзиля Газизова. Ежедневное ознакомление с простыми словами башкирского языка делает процесс постижения языка легким и эффективным. Тестовая система помогает выявить пробелы в знаниях. Работа продолжается, на сегодняшний день пять разделов приложения готовы к использованию.
Презентации новинок проводят авторы и разработчики проектов. Широкая аудитория присоединилась к акции в прямой трансляции в эфире телеканала БСТ и в соцсетях. Участникам просветительской акции адресованы хиты образовательного пространства — видео-уроки и мобильные приложения, первые башкирские подкасты в ВКонтакте и iTunes, бренд прогрессивно развивающейся молодежи «Аҫылташ».
Напомним, в республике проводится масса мероприятий в рамках Года башкирского языка.
Читайте также:
Диктант на башкирскомязыке написали более 300 тысяч человек
Общероссийское голосование: предусмотрено пять вариантов
КОРНИ И КРОНА
МЫ – РАЗНЫЕ, НО МЫ – «ВМЕСТЕ»
Свет поэзии Бикбая
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: