Важно. Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров на заседании президиума Правительства РБ заявил, что доля населения, вовлечённого в раздельный сбор отходов, составит не менее 70%. Сейчас в Башкортостане раздельным сбором отходов охвачены порядка 30 муниципалитетов. При этом доля населения, охваченного системой раздельного сбора ТКО, составляет 37%.
«Внедряем раздельный сбор отходов в школах, – сказал министр. – В 2020 году в 487 образовательных учреждениях установлено 799 комплектов интерьерных контейнеров для раздельного сбора отходов. В 2021 году запланировано завершить эту работу».
В сельской местности будет организована дуальная система сбора отходов – на каждой сельской контейнерной площадке будут установлены сетчатые контейнеры. А в городах – отдельные цветные контейнеры для бумаги, стекла, пластика и несортированных ТКО.
В многоквартирных домах рекомендуется законсервировать мусоропроводы. А при строительстве новых домов и вовсе отказаться от этих систем еще на уровне планирования.
«В домах с мусоропроводом ТКО сваливаются в один бак. Мы должны переходить на раздельный сбор мусора. Таким образом, повышается экологическая культура в нашем обществе», – считает премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.
Он поручил усилить разъяснительную работу с населением в пользу раздельного сбора ТКО. Это одна из мер по ликвидации свалок в рамках нацпроекта «Экология».
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен» Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"