Все новости
Новости
18 Июня 2021, 18:00

Алексей Пушкарев: «Основная наша надежда – вакцинация»

Заслуженный врач РБ, доктор медицинских наук Алексей Михайлович Пушкарев – один из восьми «героев нашего времени», чей вклад в борьбу с пандемией Радий Хабиров отметил на оглашении Послания Главы региона Госсобранию - Курултаю РБ.

В Год здоровья и активного долголетия в РБ доктор Пушкарев негласно вошел в команду Радия Хабирова. Так именуют людей, которые живут в Башкирии и даже в самые сложные времена делают все от них возможное для служения обществу и республике.
В самом начале пандемии, когда врачи и пациенты РКБ имени Г. Г. Куватова оказались в стенах клиники на карантине, Алексей Михайлович круглосуточно оказывал медицинскую помощь больным и заряжал чувством юмора коллег.
Кстати, Алексей Михайлович сам переболел ковидом и после выздоровления сразу же вернулся к работе. По словам доктора, в его роду есть известный вирусолог. Брат его бабушки академик Анатолий Смородинцев разрабатывал вакцины против клещевого энцефалита, кори, полиомиелита, а в 1933 году занимался коронавирусом.
На злобу дня. В эти дни в Башкирии ужесточили противоэпидемические меры, внесены изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Вот что сказал по сложившейся ситуации заведующий урологическим отделением РКБ имени Куватова хирург Алексей Пушкарев:
«Основная наша надежда – это вакцинация. Мы сегодня даже можем выбирать, какой вакциной нам прививаться. Все они доказали свою эффективность. Все известные вирусы были побеждены только за счет вакцин».
Своим знакомым и родным он настоятельно рекомендовал сделать прививку от ковида.
«Привили даже стариков, которым за 80. Даже те, кто долго не решался, имея букет сопутствующих заболеваний, без последствий перенесли вакцинацию. Когда человеку обьясняешь доходчиво, что с ним произойдет на фоне этих болячек при заражении ковидом, все на следующий день записываются на прививку. К сожалению, за последний год мы стали свидетелями массы трагических исходов течения болезни и тяжелых осложнений», – добавил Алексей Пушкарев.
Справка. А. М. Пушкарев в 1992 году окончил лечебный факультет БГМУ по специальности «Лечебное дело». С 1993 года начал работать в Больнице скорой медицинской помощи в отделении урологии, с 1994 года – в Республиканском противосептическом центре РКБ, с 1995 по 2000 годы – в центре трансплантации РКБ. С марта 2005 года по настоящее время заведует отделением урологии РКБ имени Г.Г. Куватова. Общий врачебный стаж – 15 лет. Врач высшей категории. Имеет 62 научные работы, 2 изобретения. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Применение поливалентных бактериофагов в лечении нозокомиальной инфекции мочевых путей». В 2007 году защитил докторскую диссертацию «Профилактика и лечение гнойно-воспалительных осложнений методами микробного антагонизма и иммунологической коррекции».
Фото ufaved.info

Читайте также:

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: