Все новости
Новости
23 Марта 2021, 08:26

В Башкирии родители смогут контролировать качество питания в школах

На официальных сайтах школ размещают фотографии приготовленных блюд

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров разместил пост в соцсети, где рассказал о дальнейшем ужесточении контроля за качеством питания в школах. Он написал об итогах специального совещания на эту тему.


«Итоги следующие. Теперь на официальных сайтах школ ежедневно размещают не только меню, но и фотографии приготовленных блюд. Родители уже начали заходить туда смотреть, что едят их дети. Мы организовали жесткий контроль за тем, чтобы учебные заведения регулярно отправляли продукцию в лаборатории для проверки качества и состава еды. Если есть где-то нарушения, то эта еда на стол детям не допускается.»,- написал Андрей Назаров.


Он также сообщил о разработке специальных систем QR-кодов, которые начали действовать в некоторых муниципалитетах. Любой родитель сможет поднести телефон к специальному QR-коду и получить полную информацию о производителе, из каких продуктов приготовлены блюда, ветеринарные справки, сертификаты, кто оператор, если еда организована на аутсорсинге, контактные данные и другие документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов.


«Принятые нами меры уже начали давать результаты. Мы стали меньше получать жалоб от родителей. Однако основные нарекания остались: еда невкусная и холодная. Эту проблемы мы планируем решить за счет включения родителей в состав бракеражной комиссии, которая отвечает за контроль над качеством питания. Один из взрослых ежедневно будет присутствовать в школах и проверять блюда на соответствие нормам. Если еда будет приготовлена плохо, ее будут переделывать»,- отметил Андрей Назаров.


Надир Арсланов


фото соцсети


Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Читайте нас: