Все новости
ЭКОНОМИКА
29 Марта 2023, 09:20

В Башкирии будут выращивать сырье для оздоровительной продукции

В Бирском и Кушнаренковском районах Башкортостана планируют производить фармакопейное сырье, которое необходимо для производителей оздоровительной продукции.

В Башкирии будут выращивать сырье для оздоровительной продукции
В Башкирии будут выращивать сырье для оздоровительной продукции

Инвестиционный проект, сопровождаемый региональной Корпорацией развития, был представлен членам Инвестиционного комитета в рамках очередного заседания «Инвестчаса» и одобрен к включению в Перечень приоритетных инвестпроектов Республики Башкортостан. Объем инвестиций в инициативу составит порядка 100 млн рублей с созданием 50 новых рабочих мест.  

«Концепция проекта предполагает создание садов «Дикий» и «Барский» в Бирском и Кушнаренковском районах. Основной его целью является формирование уникальной для России фармакопейной и ягодной сырьевой базы, необходимой для обеспечения импортозамещения в фармацевтической отрасли. Так, в садах будут выращиваться эхинацея, черная бузина, арония, белый гриб и вишня в объеме более 1200 тонн в год. Там же инвестором будут организованы кемпинговые площадки для агротуристов», – пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Общий срок реализации инициативы займёт шесть лет. С 2023 по 2028 год планируется закладка многолетних насаждений. С 2024 года инвестор приступит к строительству глэмпингов, а также обустройству инфраструктуры для агротуризма. Все очереди ввода глэмпингов в эксплуатацию также планируется завершить к 2028 году.

Источник https://www.bashinform.ru/news/economy/2023-03-28/v-bashkirii-budut-vyraschivat-syrie-dlya-ozdorovitelnoy-produktsii-3195466

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: