Все новости
ЭКОНОМИКА
17 Января 2023, 10:30

Башкирия экспортировала в Евросоюз первую в 2023 году партию гречки

Из Башкирии за рубеж отправилась первая в этом году партия гречневой крупы. Её получателем стала Бельгия, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Башкирия экспортировала в Евросоюз первую в 2023 году партию гречки
Башкирия экспортировала в Евросоюз первую в 2023 году партию гречки

Крупа перед экспортом в обязательном порядке проходит контрольные процедуры. В первой половине января 2023 года ведомство проконтролировало более 40 тонн гречки, экспортированной из республики в Евросоюз.

В ведомстве отметили, что сельскохозяйственная продукция башкирского АПК в европейские страны поставляется регулярно. Так, в прошлом году из Башкирии в Евросоюз и Турцию республика отгрузила 47 партий гречневой крупы. Общий вес реализованной в течение года за рубеж крупы составил 879,8 тонны. Из этого объёма в Бельгию было реализовано 443,4 тонны и в Турцию 377 тонн.

Специалисты во время лабораторных исследований провели в Башкирском испытательном центре ФГБУ «ВНИИЗЖ» энтомологические, гербологические и микологические экспертизы. В подкарантинной продукции опасных организмов не выявлено, она соответствует требованиям стран Европейского союза и стран-импортёров, отметили в управлении Россельхознадзора по Башкирии.

Фото:управление Россельхознадзора по РБ

Источник https://www.bashinform.ru/news/economy/2023-01-17/bashkiriya-eksportirovala-v-evrosoyuz-pervuyu-v-2023-godu-partiyu-grechki-3107628

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: