Все новости
ЭКОНОМИКА
16 Января 2023, 14:05

Минсельхоз РБ разработал Программу поддержки колодно-бортевого пчеловодства

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов сегодня на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан рассказал о программе развития колодно-бортевого пчеловодства в регионе.

Минсельхоз РБ разработал Программу поддержки колодно-бортевого пчеловодства
Минсельхоз РБ разработал Программу поддержки колодно-бортевого пчеловодства

– Башкортостан является лидером в России по производству товарного меда. В целом, регионами ПФО производится до 35% товарного меда РФ. Природная среда, традиции и обычаи народов республики привели к масштабному развитию пчеловодства в регионе. Бренд «Башкирский мед» давно стал узнаваемой визитной карточкой республики.

Во всех хозяйствах республики насчитывается более 300 тыс. пчелосемей (+4% к 2021 году), из которых около 90% содержится в хозяйствах населения. По 19 тысяч пчелосемей имеют Гафурийский и Иглинский районы, в 11-ти районах содержится от 7 до 10 тысяч пчелосемей.

В 2019 г. была утверждена Комплексная программа «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2019-2030 годы». В регионе наметилась устойчивая тенденция роста объемов производства товарного меда. За 4 года реализации Программы объем товарного меда увеличился на 23%.

По итогам 2022 года более половины произведенного меда составляет товарный мед – это 6,7 тыс. тонн или 115% к уровню 2021 года. На экспорт в шесть стран мира отправлено порядка 44 тонн мёда.

Около 45-50% произведенного меда хозяйства продают оптовикам и переработчикам. Остальной мед реализуется на ярмарках, рынках или через интернет. К такому формату привыкли и покупатели, которые по-прежнему доверяют нефасованному меду.

К наиболее крупным переработчикам меда в республике относятся компании ООО «Башкирские пасеки», Научно-производственный центр «Золотая борть», ООО «Башкирская медовая компания», ООО «Медовые технологии» и др.

Племенное пчеловодство в Республике Башкортостан представлено 4 хозяйствами: по разведению пчел башкирской породы – племенной репродуктор ООО Нектар Зианчуринского района и племенной завод ГАУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии г. Уфа; по разведению пчел среднерусской породы – племенные репродукторы ООО Меллифера и АНО Алтын Солок г.Уфа. 

В 2022 году АНО Алтын Солок впервые получил статус племенного репродуктора по разведению пчел среднерусской породы и лаборатории молекулярно-генетической экспертизы.

В республике имеется 20 хозяйств, содержащих от 300 до 2000 пчелосемей по промышленной технологии.

Продолжается работа по регистрации пчеловодов всех форм собственности в системе «RegAgro» и оформлению паспортов пасек. Перечень пчеловодческих хозяйств (12 300 собственников) размещен на официальном сайте Министерства.

Пчеловодам ежегодно выделяются государственные гранты и субсидии, направленные на развитие отрасли.

Так, по итогам в 2022 года всего выделено 14,5 млн рублей господдержки. Из них по агростартапам – 13 млн рублей (5 грантов); по субсидированию затрат на оборудование – 200 тыс. рублей. Потребительские кооперативы получили субсидии в объеме 1,3 млн рублей.

Справка. Группа пчеловодов, объединившихся в кооператив, может получить субсидию до 6 млн рублей в размере 50% от потраченных средств на приобретение пчёл и оборудования.

Несмотря на принятые государством меры, исчезновение генофонда дикой пчелы по причине болезней и природных аномалий ставит под угрозу сохранение бортевого пчеловодства. В республике большое внимание уделяется сохранению и воспроизводству чистопородной темной лесной пчелы – коренной породы региона.

С 2020 года Межрегиональным центром «Алтын Солок» сформирован генетический банк данных по темной лесной пчеле. Обнаружены перспективные очаги генетической чистопородной элиты, проведен отбор проб в зонах естественного обитания популяции пчел, ведется работа по сопровождению пчеловодов республики для получения статуса племенных хозяйств на 11 пасеках. Разработаны методики контроля генетической чистоты на колодно-бортевых пасеках, ведется совместная работа с научными центрами России и дружественных стран.

Сегодня в Башкирии объемы производства бортевого меда составляют порядка 6 тонн в год. Министерством разработан проект Программы поддержки колодно-бортевого пчеловодства. С целью сохранения самобытного промысла и развития туристической отрасли в республике, с 2023 года, помимо промышленного и племенного пчеловодства, государственная поддержка в рамках программы будет оказываться на развитие бортевых и колодно-бортевых пасек. Прежде всего – в туристически привлекательных районах горно-лесной зоны (Бурзянский, Белорецкий, Ишимбайский, Гафурийский, Кугарчинский и Мелеузовский).

На реализацию программы в 2023 году из бюджета республики выделено 20 млн рублей, которые будут направлены на приобретения пчелосемей, пчелопакетов и пчеломаток башкирской породы, способных жить в колодах с минимальным вмешательством человека; на приобретение колод и техники (для защиты пчел); на лабораторные исследования бортевого меда и генетической достоверности породы пчел.

Принципиальным обязательным условием для субсидирования будет наличие аутентичной башкирской бортевой пчелы.

Также в рамках грантовых программ планируем сделать акцент на развитие бортевого пчеловодства в проектах «Агротуризма».

Пример. Ярким примером успешного туристического проекта является фермерское хозяйство Усмана Халилова из Иглинского района. Более 10 лет назад глава семьи Фанис Халилов сам сделал больше 50 колод. В 2020 году на грант Министерства в 3 млн рублей его сын Усман Фанисович расширил пасеку до промышленных масштабов на 300 обычных ульев. Сегодня в хозяйстве делаются новые борти, их уже более 20, более 50 колод, в планах сделать до 300 колод и бортей, до 700 обычных ульев. Сейчас хозяйство активно посещают туристы из России и зарубежья, изучают древний промысел и знакомятся с нашими традициями. Есть много идей по дальнейшему развитию хозяйства.

Новая программа будет хорошим стимулом сохранения генофонда наших пчел и древнего промысла.

Фото bash.news

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

Минсельхоз РБ разработал Программу поддержки колодно-бортевого пчеловодства
Минсельхоз РБ разработал Программу поддержки колодно-бортевого пчеловодства
Минсельхоз РБ разработал Программу поддержки колодно-бортевого пчеловодства
Минсельхоз РБ разработал Программу поддержки колодно-бортевого пчеловодства
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: