Все новости
ЭКОНОМИКА
19 Декабря 2022, 14:25

Илшат Тажитдинов: «ОЭЗ «Алга» превращается в сплошную стройку»

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов на оперативном совещании 19 декабря рассказал об итогах развития ОЭЗ «Алга» в 2022 году и задачах на 2023 год.

Илшат Тажитдинов: «ОЭЗ «Алга» превращается в сплошную стройку»
Илшат Тажитдинов: «ОЭЗ «Алга» превращается в сплошную стройку»

Напомним, 16 декабря были подведены итоги VI Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. Наша ОЭЗ «Алга» второй год подряд признается самой динамично развивающейся особой экономической зоной России. Она поднялась в рейтинге с 12-го на 8-е место и переместилась из умеренно привлекательных в достаточно привлекательные ОЭЗ.

Также по результатам оценки эффективности особых экономических зон, проведенной летом этого года Минэкономразвития России, «Алга» по итогам 2021 года была отнесена к категории «достаточно эффективных». По сводному показателю эффективности она находится на первом месте среди 6 экономических зон, созданных в 2020 году.

Сейчас в «Алге» зарегистрировано 12 резидентов. Заявленный ими объем инвестиций составляет 42 млрд рублей. Планируется создание более 2 тысяч рабочих мест. Следует отметить, что, несмотря на санкции, интерес инвесторов к этой площадке не ослабевает. В течение 2022 года Экспертным советом были одобрены еще три заявки с общим объемом инвестиций 17,4 млрд рублей, из которых 14,7 млрд рублей – это заявка компании «Фарус-Синтез».

В настоящее время в работе находится еще пять проектов на 8,2 млрд рублей. Это компании «ПластЭкоРус», «ТехноХимТрейд», «Саника» и другие. Подача заявок ими ожидается в 2023 году.

Высокие позиции в рейтингах – немалая заслуга и наших инвесторов. Напомню, что всего за полтора года с момента создания ОЭЗ в декабре 2021 года были запущены два предприятия компаний «Аркада» и «ЗУР». При этом они не остановились на достигнутом. «ЗУР» достраивает третий производственный корпус, компания «Аркада» в прошлом месяце ввела в эксплуатацию новое производство – перчаточный цех. Компанией «ЗАСПОРТ» завершается строительство фабрики спортивной одежды). Запуск запланирован на февраль 2023 года.

На 3-ей площадке в августе компания «М Синтез» вышла на строительство завода цетаноповышающих присадок для дизельных топлив. В октябре «Финансовая группа «Дога» также получила разрешение на строительство на площадке № 4 завода по выпуску ароматических углеводородов. Строительство планируют начать в январе. Остальные резиденты – на стадии проектных работ.

За счет инвестпрограммы Газпрома в текущем году завершены все работы  по внешним газовым сетям.

Компанией «Башкирэнерго» обеспечено подключение предприятий первой площадки к электрическим сетям по постоянной схеме.

Завершается обустройство подъездных автодорог. Так, проведена реконструкция автодороги «Стерлитамак-Салават» в районе примыкания выезда с площадки № 3. На завершающей стадии работ – дорога к площадке № 1, а также реконструкция улицы Набережной в г. Ишимбай, примыкающей к площадке № 2.

Наши планы, когда ОЭЗ «Алга» превратится в сплошную стройку, начинают сбываться. Главное – не сбавлять темпов. Мы проектируем объекты инфраструктуры по приоритетности их строительства, исходя из планов-графиков реализации инвестиционных проектов наших резидентов. Положительные заключения госэкспертизы уже получены по объектам площадок №№ 1 и 3. Площадки №№ 4 и 2 – в процессе проектирования.

На площадке № 1 на завершающей стадии находится строительство внутриплощадочных дорог. Активно ведется строительство сетей водоснабжения и водоотведения. Плановая дата их ввода – апрель 2023 года.

По площадке № 3 проведены торги на строительство сетей водоснабжения, водоотведения и внутренних автодорог. Заключение контрактов планируется до 25 декабря. Учитывая планы резидентов, нам необходимо все коммуникации сдать к лету 2024 года.

В настоящее время компанией «БЭСК Инжиниринг» ведется проектирование энергетической инфраструктуры для площадок №№3 и 4. Срок выполнения работ – июнь 2023 года.

Завершено проектирование Административно-делового центра на площадке № 1, который станет «визитной карточкой» нашей ОЭЗ. Госэкспертизу планируется пройти в I квартале следующего года.

Безусловно, строительство инфраструктуры «Алги» осуществляется в условиях ограниченных бюджетных ресурсов. При этом по федеральному нормативу для ОЭЗ на 10 год реализации проекта мы должны на 1 рубль потраченных бюджетных средств привлечь не менее 5 рублей частных инвестиций. Мы сейчас по данному мультипликатору превышаем заданный норматив. В дальнейшем будет его контролировать, а также стремиться к улучшению его значения.

В рамках расширения ОЭЗ в целях формирования заявки в Минэкономразвития России реализуется соответствующая «дорожная карта». Увеличение площади планируется за счет территории Индустриального парка «Уфимский». На сегодняшний день уже отобраны 9 проектов. С 7 компаниями подписаны соглашения о намерениях по их реализации. Совокупный объем заявляемых инвестиций здесь – 23,1 млрд рублей, – сообщил Илшат Тажитдинов.

Ключевые задачи предстоящего года:

включение в реестр резидентов еще не менее пяти компаний;

завершение проектирования и строительства объектов инфраструктуры в намеченные сроки, взаимоувязанные с планами-графиками наших резидентов;

подготовка и подача заявки на увеличение площади ОЭЗ «Алга»;

актуализация Перспективного плана развития ОЭЗ «Алга».

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: