Все новости
ЭКОНОМИКА
24 Ноября 2022, 07:40

Федеральный фонд развития промышленности выделил Башкирии более 16,5 миллиарда рублей

Заместитель генерального директора Фонда развития промышленности РБ Азамат Юлгутлин в прямом эфире федерального телеканала «ОТР» в рамках состоявшегося вчера Дня Республики Башкортостан рассказал о приоритетах промышленной политики.

Федеральный фонд развития промышленности выделил Башкирии более 16,5 миллиарда рублей
Федеральный фонд развития промышленности выделил Башкирии более 16,5 миллиарда рублей

Он отметил, что в республике задачи по импортозамещению помогает решать Фонд развития промышленности, который осуществляет льготное финансирование инвестиционных проектов.

 – За время нашей работы мы поддержали 110 проектов. Объем инвестиций в республику превысил 41 миллиард рублей. В первую очередь средства предоставляются предприятиям за счет собственных средств Фонда развития промышленности. Они предоставляются в виде льготных займов, – проинформировал Азамат Юлгутлин и добавил, что ФРП помогает производственным компаниям получить средства из Федерального фонда развития промышленности. Инвесторы получают поддержку в рамках софинансирования из федерального и регионального фондов. На сегодняшний день из федерального фонда привлечено более 16,5 миллиарда рублей. 

Заместитель руководителя ФРП РБ отметил, что с подачи Главы региона Радия Хабирова был создан эффективный институт – институт бизнес-шерифов. 

– Должность бизнес-шерифов создана в каждом муниципалитете. Бизнес-шерифы на своей территории взаимодействуют с предприятиями и предпринимателями, помогают бизнесу решать вопросы, возникающие при реализации бизнес-проектов. Мы тоже активно взаимодействуем с бизнес-шерифами. Проекты обсуждаются сначала на уровне муниципалитетов, а те из них, которые требуют серьезной финансовой поддержки, они выносятся на заседание Инвестиционного комитета и рассматриваются при участии Главы Башкирии Радия Хабирова. На «Инвестчасах» получили поддержку большое количество проектов. Фонд развития промышленности на «Инвестчасах» поддержал и принял участие в более чем 40 проектах, – рассказал о роли бизнес-шерифов в республике Азамат Юлгутлин.

Как отметил спикер, трудности в реализации промышленной политики связаны с санкциями. Так, например, у некоторых предприятий возникли проблемы с экспортом. 

Отвечая на вопрос ведущих о ситуации в нефтехимии, заместитель главы ФРП РБ отметил, что уфимские предприятия, специализирующиеся на производстве нефтегазового оборудования для добычи и переработки, полностью загружены. Это касается и тех компаний, продукция которых год назад не пользовалась спросом корпораций, сейчас проходят ускоренную сертификацию и лицензирование и приступили к выпуску востребованных товаров. На сегодняшний день запущены четыре проекта, они позволят в 2023 году вывести на рынок оборудование, которое не производится в России. 

В планах ФРП – получить федеральную поддержку на развитие кластеров в республике.

Источник https://www.bashinform.ru/news/economy/2022-11-23/federalnyy-fond-razvitiya-promyshlennosti-vydelil-bashkirii-bolee-16-5-milliarda-rubley-3043297

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: