Все новости
ЭКОНОМИКА
20 Марта 2022, 12:40

Минсельхоз Башкирии уполномочен заявить: сахара на складах – сотни тонн

Кто-то запустил слух, что сахар закончится, и теперь каждый день чрезмерно запасливые граждане республики сметают его с прилавков магазинов за считанные часы, сообщает Башинформ.

Минсельхоз Башкирии уполномочен заявить: сахара на складах – сотни тонн
Минсельхоз Башкирии уполномочен заявить: сахара на складах – сотни тонн

– Вечером привозят целую Газель, а с открытием магазина врывается толпа и то, что мы раньше продавали за неделю, забирают за двадцать минут. Дерутся за него, разнимать приходится. И так уже две недели! – рассказала директор одного из супермаркетов Татьяна.

Производители подтверждают – ажиотаж просто колоссальный. Если раньше магазины просили 12 тонн продукта, то сейчас 80! Пришлось добавить ночную смену, чтобы фасовать продукцию.

– Ажиотаж огромный, дополнительно заказываем три машины по 20 тонн каждая. Все наше, башкирское, с Раевского завода. Пытаемся закрыть потребности всех магазинов, – говорит начальник склада крупной торговой сети Рустем Асмандияров.

А сахар всё никак не заканчивается! В чем же дело?

Компетентно. В Башкирии два крупных сахарных завода, которые работают полностью на местном сырье и не зависят ни от санкций, ни от доллара. Республика производит в шесть раз больше сахара, чем потребляет, он просто физически не может закончиться. Выгодна эта ситуация производителю и магазинам, ведь чем выше спрос, тем выше цена, это основы экономики. Как только спрос утихнет, цены снова упадут, считает кандидат экономических наук Ольга Сидорова.

В министерстве сельского хозяйства Башкирии подтверждают: сахара на складах очень много, хватит на несколько месяцев.

Перспектива. Как рассказывает заместитель Премьер-министра Правительства – министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов, чтобы на следующий год можно было побольше продать сахара в регионы РФ, где нет такого мощного производства, в этом году площади посева сахарной свеклы увеличат на 20% – с 42 до 50 тысяч гектар.

Фото:телеканал "Россия-Башкортостан"

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: