Все новости
ЭКОНОМИКА
16 Марта 2022, 11:20

В Башкирии предприятия с иностранным участием пока не сокращают штаты

В Башкирии пока ни одно из предприятий с иностранным участием, приостановивших работу в связи с санкциями, не заявило о сокращении штата или ликвидации, сообщила 15 марта в прямом эфире на официальной странице во «ВКонтакте» Правительства Башкортостана министр труда, семьи и социальной защиты населения республики Ленара Иванова.

В Башкирии предприятия с иностранным участием пока не сокращают штаты
В Башкирии предприятия с иностранным участием пока не сокращают штаты

«Мы ежедневно мониторим ситуацию. Торговые компании, сети, предприятия питания, сферы услуг заявляют о приостановке деятельности. В соответствии с нашим законодательством – это простой. Какие могут быть возможные дальнейшие варианты развития событий для работников предприятий, приостанавливающих работу по причинам, не зависящим от работодателя? По Трудовому кодексу, простой должен оплачиваться сотруднику в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада. Неправильно, если работник уйдет в таком случае в отпуск без сохранения заработной платы. И третье, что может быть – увольнение в связи с сокращением. Первый вариант, с оплатой простоя, здесь вероятен более всего», – отметила Ленара Иванова.

Справка. По состоянию на 10 марта 2022 года в РБ численность работников, находящихся под риском увольнения, составляет 14,2 тысячи человек, из них в простое находятся 3 тысячи человек.

Куда обращаться. По всем возникающим вопросам, в том числе по нарушениям трудовых прав, жители Башкирии могут обращаться на телефон горячей линии Государственной инспекции труда 7(347) 277-87-02 ежедневно, включая выходные, с 9.00 до 21.00 часов. Также можно обратиться лично в Гострудинспекцию по адресу: г. Уфа, ул. Большая Гражданская, 24.

Кроме того, в Башкортостане в рамках аналогичного федерального проекта функционирует электронный ресурс «Объясняем. Башкортостан» для информирования жителей по волнующим и актуальным вопросам. Узнать ответы на самые разные вопросы, в том числе и по трудовому законодательству, можно в соцсетях проекта по ссылкам  ВКонтактеОдноклассники, Телеграм-каналВайбер. Также доступны соцсети на башкирском языке, («ВКонтакте»), ОдноклассникиТелеграмВайбер.

В настоящее время в республиканском банке вакансий Башкортостана имеется 48 тысяч вакансий. В процентном отношении преобладают свободные места для рабочих – 67%, вакансии с оплатой труда выше прожиточного минимума составляют 97%. Коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,5.

Для поиска работы и подбора персонала функционирует портал «Работа в России», где представлены и вакансии рынка труда Республики Башкортостан.

Также за услугами, которые предоставляет Служба занятости населения Республики Башкортостан, можно обратиться на  Интерактивный портал СЗН РБ.

Фото:стоп-кадр видео

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: