Все новости
ЭКОНОМИКА
10 Марта 2022, 10:45

ФАС России предписала ответственно относиться к ценообразованию на сахар

Министр торговли Башкирии Алексей Гусев прокомментировал ситуацию с дефицитом сахара и его подорожанием в магазинах.

ФАС России предписала ответственно относиться к ценообразованию на сахар
ФАС России предписала ответственно относиться к ценообразованию на сахар

«Многие российские предприятия, производящие продукты питания, до этого работали с иностранными производителями по поставке данного продукта, сейчас у них такой возможности нет. Географию своих закупок они переориентировали на внутренний рынок, тем самым увеличив спрос на российский сахар. Это, в свою очередь, привело к некоторому увеличению стоимости. Ещё один фактор, повлиявший на наличие продукта, – повышенный спрос со стороны населения. Торговые сети отмечают, что спрос на сахар за последние несколько дней увеличился в разы. Продавцы просто физически не успевают привозить товар со складов и выставлять его на полки», – пояснил министр.

Алексей Гусев сообщил, что были проведены встречи с производителями, дистрибьютерами, ритейлом, которые обещали увеличить объём закупаемого сахара в соответствии с повышенным спросом.

«Это позволит наполнить полки необходимым товаром в кратчайшие сроки, а выравнивание ситуации с предложением стабилизирует ценообразование. Разумеется, есть на рынке и отдельные игроки, которые решили недобросовестно воспользоваться сложившейся ситуацией в целях извлечения большей выгоды. Здесь совместно с УФАС по РБ отработаем точечно», – пообещал глава Минторговли.

Напомним, ранее Федеральная Антимонопольная Служба России выдала сахарным заводам предписания для соблюдения ответственного ценообразования на сахар. В башкирском управлении ведомства организована горячая линия по вопросам изменения цен на товары, услуги, а также их наличие: +7(347) 216-53-78 (в рабочие дни и часы).

Фото Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: