

Об этом сообщил в ходе брифинга руководитель «Корпорации развития РБ» Наиль Габбасов. КР РБ является управляющей компанией особой экономической зоны.
Первый резидент построил на территории особой экономической зоны фабрику по пошиву рабочей и спортивной одежды, второй – производство светодиодной продукции, сообщает Башинформ.
Компетентно. «Алга» была организована в середине 2020 года рядом с промзоной Стерлитамака и Ишимбая. Республика обязалась вложить 6,3 млрд руб. в развитие инфраструктуры особой экономической зоны. Инженерные сети строятся без выходных и праздников, завершается работа по энергоснабжению первой площадки, начато строительство газопровода высокого давления. На стадии завершения находится проектирование внеплощадочных подъездных автодорог к первой и второй площадкам и кольцевой развязке на пересечении Индустриального шоссе и трассы Стерлитамак-Салават общей протяженностью 7.7 км. Подготовлены пакеты документов для проведения закупки по второму этапу проектирования инфраструктуры второй и четвертой площадок. В перспективе к ОЭЗ будет подведена железная дорога. Для удобства резидентов запланирован административно-бытовой комплекс.
– Всего в ОЭЗ «Алга» четыре площадки. «Первая и вторая – универсальные, для размещения предприятий легкой промышленности, производства стройматериалов, альтернативной энергетики, сельского хозяйства. Третья и четвертая площадки предназначены для предприятий химии и нефтехимии. В перспективе площадь ОЭЗ «Алга» может увеличиться, но для этого необходимо выполнить ряд условий, в том числе найти якорного инвестора», – рассказал Наиль Габбасов.
На сегодняшний день статус резидента ОЭЗ имеют 10 компаний с общим объемом инвестиций 23,1 млрд рублей. Сейчас резиденты занимают около 85 га ОЭЗ – 25% ее арендопригодной площади. Все проекты ОЭЗ проходят экологическую экспертизу, оценку воздействия на окружающую среду.
Рассматривают вариант размещения в ОЭЗ еще 11 компаний с проектами на 32,5 млрд руб..
– Открытие новых производств влечет значимый социальный эффект. Производственное объединение «Аркада» в этом году официально объявила об открытии 800 рабочих вакансий. «Зур» предоставит порядка 50 рабочих мест. Всего на предприятиях резидентов ОЭЗ смогут трудоустроиться 1,5 тысячи жителей региона, – сообщил гендиректор КР РБ.
Фото:pravitelstvorb.ru
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan