Все новости
ЭКОНОМИКА
15 Июля 2021, 14:45

Самокаты «удешевили» такси

Анализ инфляционных факторов в Башкирии в июне 2021 года

Самокаты «удешевили» такси
Самокаты «удешевили» такси

По данным Национального банка РБ, годовая инфляция в Башкортостане в июне 2021 года ускорилась по сравнению с маем  до 6,69%, оставшись ниже показателя в Приволжском федеральном округе (6,73%), но превысив средний по России уровень (6,50%).  

Более значительный рост цен наблюдался в группе продовольственных товаров.

Годовой темп прироста цен на продукты  достиг  8,27%. В основном на ценовую динамику продолжали оказывать влияние факторы федерального уровня: исчерпание запасов прошлогоднего урожая овощей и рост издержек производителей продуктов питания.

Прирост цен на продовольственные товары был ускорен, прежде всего, за счет овощей из  так называемого «борщевого набора».  В  этом  году из-за нестабильной погоды в Узбекистане новый урожай картофеля, моркови и свеклы поступил в республику по более высоким ценам.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары  составил 6,83%.

Инфляция в сфере услуг составила 4,16%. Наибольшее влияние на прирост цен в транспорте оказало открытие для туристов границ Турции.

В июне наблюдалось снижение темпов прироста цен на поездки в такси, что было вызвано активизацией сервисов шеринга самокатов в Уфе. По мнению экспертов Нацбанка, благодаря электросамокатам можно быстро и без пробок перемещаться на малые и средние расстояния, и это  послужило дополнительным фактором снижения спроса на такси.

 

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: