Все новости
ИСТОРИЯ
16 Марта 2023, 16:00

О героях былых времен

Национальный музей Республики Башкортостан в рамках акции «Крымская весна» провел культурно-образовательное мероприятие « Наши земляки освободители Крыма в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. » для школьников из Бирска.

О героях былых времен
О героях былых времен

Ребята познакомились с героической историей знаменитых летчиков, Героев Советского Союза, которые участвовали в освобождении Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Дважды Герой Советского Союза Муса Гареев – летчик-штурмовик участвовал в боях за Перекоп и Севастополь.

Магуба Сыртланова, также Герой Советского Союза, летчик ночного бомбардировщика По-2, участвовала в боях за Тамань, Керчь, Феодосию и Севастополь. В освобождение Севастополя Магуба внесла свою долю, делая по пять-шесть боевых вылетов за ночь. В одну из апрельских ночей предстояло бомбить немецкий аэродром. Самолет Магубы Сыртлановой стал планировать цели, но сам попал под зенитный обстрел и пошел к земле. Фашисты решили, что он сбит. Внизу плескались волны Черного моря. Казалось, еще мгновение, и маленький самолет поглотит черная пучина. Но Магуба сумела посадить его на берег. Это был самый памятный вылет Магубы Сыртлановой из семисот восьмидесяти, совершенных за войну.

На Малаховом Кургане в Севастополе совершил свой подвиг артиллерист Тазетдин Гилязетдинов из Бураевского района. Огневой взвод артиллерийской батареи 665-го стрелкового полка под командованием лейтенанта Тазетдина Гилязетдинова с 7 по 9 апреля 1944 года в боях за село Тархан (ныне село Вишнёвки Красноперекопского района Республики Крым) огнем, прямой наводкой, подавил три дзота, две батареи тяжелых минометов и три противотанковые пушки противника.

В Крыму сражался младший лейтенант Иван Бережной. Он был призван на фронт в августе 1942 года из Стерлитамака. 10 апреля 1944 года пулеметный взвод, которым командовал Бережной, прикрывал огнем наступающие цепи советских воинов. В ходе атаки немецкие войска были выбиты из траншей, но, подтянув силы, предприняли контратаку. Когда расчет одного из пулеметов взвода Бережного погиб, он лично встал за пулемет и вскоре был ранен осколками разорвавшегося вблизи снаряда. Истекая кровью и сгорая заживо, 20-летний Иван продолжал бить по врагу и погиб, не покинув поле боя. Похоронен в крымском селе Суворово. Младший лейтенант Иван Бережной посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Нашим детям экскурсия понравилась. Для молодого поколения такие просветительские мероприятия очень полезны. Современные дети в основном в гаджетах, редко кто из них изучает нашу славную историю, ищет в интернете исторические материалы. Особенно сегодня очень важны такие мероприятия. Наши дети должны знать, что мы живем в великой стране. Если будут знать историю, будут ценить и понимать сегодняшнее, – сказала руководитель группы Алёна Осинцева.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: