Все новости
ИСТОРИЯ
15 Ноября 2022, 12:35

Его не услышали…

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося российского философа, писателя и публициста Александра Зиновьева.

Его не услышали…
Его не услышали…

Юбилей философа впервые отмечается на государственном уровне. Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2022 году 100-летия Александра Александровича Зиновьева (1922–2006) – великого русского мыслителя, всемирно известного писателя, классика русской литературы, первого философа России ХХ века, одного из трех крупнейших логиков мира, патриарха отечественной социологии, крупнейшего идеолога России рубежа ХХ-ХХI веков, борца, патриота, выдающегося гражданина нашей страны, фронтовика. Его творческое наследие включает в себя около 40 книг и охватывает ряд областей знания: социологию, социальную философию, математическую логику, этику, политическую мысль. Ему принадлежат такие произведения, как «В преддверии рая», «Гомо советикус», «Иди на Голгофу», «Катастройка».

В план вошли 35 различных событий, включая конференции, выставки, форумы, концертные программы.

Из биографии. Независимый русский мыслитель, одна из наиболее крупных, оригинальных и противоречивых фигур русской социальной мысли второй половины XX века Александр Александрович Зиновьев участвовал в Великой Отечественной войне. Воевал храбро, был сначала танкистом, затем стал лётчиком-штурмовиком. Имел 31 боевой вылет, был награждён орденом Красной Звезды и медалями. После войны окончил философский факультет Московского университета, в 1954-1977 гг. работал в институте философии АН СССР и преподавал в МГУ имени М. В. Ломоносова. С этим вузом Александра Зиновьева связывают 60 лет жизни. Будущий выдающийся ученый был студентом, аспирантом и заведующим кафедры логики МГУ. Именно здесь он совершил научный прорыв советской философии, читал лекции на философском факультете после возвращения из 20-летнего изгнания. Сегодня имя Александра Зиновьева носит Международный научно-образовательный центр МГУ.

1950-е и 1960-е годы он был одним из символов возрождения философской мысли в СССР. Судьба его драматична – после публикации на Западе остросатирической книги «Зияющие высоты», принёсшей ему мировую известность, он стал подвергаться преследованиям – исключен из партии, уволен с работы. А после публикации в Швейцарии в 1978 году сатирического романа «Светлое будущее», где прямой критике был подвергнут сам Брежнев, Зиновьева выслали из СССР и лишили советского гражданства. В 1990 г. Зиновьеву было возвращено советское гражданство. Вернулся Зиновьев на родину только в 1999 году и сразу был подвергнут либералами свирепому остракизму.

В конце своей жизни Зиновьев резко обличал капитализм и процессы глобализации. Как учёный и социолог, изучив на практике сущность западной капиталистической системы, он пришел к выводу, что советская система была на самом деле лучшей в мире. Об этом Зиновьев писал в своих книгах и статьях, смело высказывался в интервью изданиям на Западе, где его, в конце концов, перестали печатать.

Вот что, например, писал этот самый яростный в СССР критик советской системы, на склоне своей жизни:

«... Советский социальный строй войдет в историю как классический образец реального коммунизма... В СССР было гарантировано бесплатное образование, бесплатное медобслуживание, жилье бесплатно выдавалось. Это, безусловно, достижение. Но одновременно это имело и отрицательные стороны, – низкий уровень жизни по сравнению с Западом, отсутствие у людей заинтересованности в интенсивной работе, показуха и так далее...»

Говоря о причинах развала СССР, Зиновьев был глубоко уверен, что это произошло из-за предательства его высшего руководства, советской элиты и бешеной атаки со стороны Запада. Зиновьев был уверен, что приход к власти Горбачева был диверсионной операцией Запада. Он был уверен, что Ельцин тоже действовал по указке Запада.

В своем интервью французской газете «Фигаро» 24 июля 1999 года Зиновьев произнес слова, которые как нельзя актуально звучат и сегодня:

«Запад опасался не столько военной мощи СССР, сколько его интеллектуального, артистического и спортивного потенциала. Запад видел, насколько СССР был полон жизни! А это главное, что нужно уничтожать у врага. Именно это и было сделано... Мировое господство, прежде всего, проявляется как интеллектуальный или, если хотите, культурный диктат...».

Зиновьев был глубоко убежден, что Россия, как бы ни старались доморощенные либералы, никогда не станет частью Запада. В своей книге «Запад» он писал:

«...Как бы русские ни оплёвывали коммунистический период своей истории, как бы ни усердствовали в разрушении того, что было достигнуто за этот период, как бы ни ползали на коленках и ни холуйствовали перед Западом, как бы ни подражали всему западному и как бы ни перенимали все пороки Запада, Россия всё равно никогда не станет частью Запада...»

С ужасом наблюдая за катастрофой «прихватизации», Зиновьев пессимистически смотрел на будущее России. Вот как Зиновьев о ней писал в годы развала.

«Наша ситуация – уникальна. Она катастрофична для подавляющего большинства населения и, напротив, замечательна для узкого слоя нуворишей. – С горечью констатировал он. – Нет ни одной страны в мире, где бы так быстро вырос класс богатых и столь богатых людей».

Но он не только обличал и негодовал, а предлагал конкретные меры для спасения страны:

«О том, что есть выход, вам я уже говорил, – заявил он в одном из интервью в 2003 году. – Психологически положение страшное, поэтому будем сражаться до конца... Немедленное введение чрезвычайного положения, немедленная национализация всей промышленности, ресурсов и т.д., немедленная ликвидация всех результатов приватизации, судить предателей и Горбачева, и Ельцина, и Шеварднадзе и т.д. Это предатели – судить их по законам военного времени. Мобилизовать все ресурсы: экономические, природные и т.д. И проводить настойчивую внешнеполитическую стратегию. Стратегию пусть связанную с риском, но, по крайней мере, мужественную, не унижающую человеческое достоинство».

Так говорил независимый русский философ и публицист, отважный русский солдат Александр Зиновьев, заплативший высокую цену за право открыто высказывать свои убеждения. Но его не услышали…

Источник stoletie.ru

Фото Минобрнауки России

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: