Все новости
ИСТОРИЯ
23 Августа 2022, 07:05

В пещере Шульган-Таш обнаружили рельефные изображения копытных

В пещере Шульган-Таш выявили огромный пласт рельефных изображений.

В пещере Шульган-Таш обнаружили рельефные изображения копытных
В пещере Шульган-Таш обнаружили рельефные изображения копытных

Площади стен, покрытые гравированными изображениями, впечатляют. Гравировки есть разные, как тонкие (волосяные), так и глубокие, буквально вырезанные на покрытых туфами поверхностях.

Тематика всех групп рисунков одна – анималистика. Это изображения голов разнообразных копытных: быков, лошадей, оленей, козлов, ланей. Находки сделаны в рамках плановых работ по мониторингу и редокументированию наскального искусства пещеры. Однако до выхода научной статьи фотографии не известных ранее изображений не публикуются, пояснила пресс-секретарь НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Айгуль Шарафутдинова. 

Как пояснил научный сотрудник Историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» Алексей Солодейников, древние мастера для создания изображений использовали разные техники, и часто одно изображение создавалось с комбинированием приемов, используемых при создании красочных рисунков и рельефных изображений.

– Для обозначения изображений весьма специфического типа, обнаруженных в пещере Шульган-Таш, в науке пока нет единого термина. Ближе всего к этой технике находятся барельефные изображения, достаточно широко представленные в древнем искусстве, – говорит специалист по наскальной живописи.

Кстати, выявление не известных ранее рисунков снова связано не с расчисткой стен пещеры от кальцитовых натеков, а с изменением методологии исследования памятника. Ведь все работы сотрудников Историко-культурного музея-заповедника сейчас базируются исключительно на бесконтактных методах мониторинга и изучения наскального искусства.

Исследователи пещеры отмечают важность последних находок, поскольку потихоньку накапливается очень интересный материал для стратиграфического сравнения разных изобразительных пластов, что обещает интересные перспективы для понимания хронологии памятника.

Источник https://www.bashinform.ru/news/culture/2022-08-22/v-peschere-shulgan-tash-obnaruzhili-reliefnye-izobrazheniya-kopytnyh-2918643

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: