ФИНАНСЫ
7 Ноября 2024, 12:19

Мошенники убеждают уфимцев оформлять кредиты для перевода на "безопасный счет"

За минувшие сутки в дежурную часть МВД по Башкирии поступило 26 заявлений о мошеннических действиях.

Мошенники  убеждают уфимцев оформлять кредиты для перевода на  "безопасный счет"Мошенники  убеждают уфимцев оформлять кредиты для перевода на  "безопасный счет"
Мошенники убеждают уфимцев оформлять кредиты для перевода на "безопасный счет"

55-летняя жительница Уфы получила звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником Пенсионного фонда и заявил, что её рабочему стажу не засчитали полгода. Чтобы исправить ситуацию, женщине рекомендовали посетить Пенсионный фонд и продиктовать код из СМС для подтверждения записи к специалисту. Она поверила злоумышленнику и продиктовала код. На этом звонок завершился.

Спустя некоторое время ей снова позвонили, на этот раз представившись сотрудниками МФЦ и Госуслуг. Они убедили женщину, что её аккаунт в Госуслугах был взломан, и некий мужчина оформил доверенность на использование её денежных средств.

По их словам, злоумышленники начали оформлять кредиты и их срочно нужно было остановить. Аферисты продолжали звонить с неизвестных номеров, представляясь сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга, убеждая уфимку перевести денежные средства на «безопасный счёт».

Перепугавшись за свои финансы, женщина отправилась в банк, оформила два кредита и перевела мошенникам почти 700 тысяч рублей. Вернувшись домой, она позвонила на официальный номер одного из банков, объяснила ситуацию и поняла, что стала жертвой мошенников.

Еще один случай произошел с 26-летним жителем Уфы. Молодой человек получил звонок, от якобы специалистов по безопасности Госуслуг. Злоумышленники сообщили о подозрительной активности на его аккаунте и убедили уфимца связаться с сотрудниками Центрального банка для предотвращения мошеннических действий.

Псевдосотрудники Центрального банка России объяснили мужчине, что ему необходимо отправиться в банк и оформить кредит на ту же сумму, что и мошенники, чтобы они не смогли получить доступ к его деньгам.

Полученные средства следовало перевести на специальный «безопасный счет», который продиктуют злоумышленники. Молодой человек поверил аферистам и, отправившись в банк, оформил кредит на 600 тысяч рублей, а затем перевел полученную сумму на «безопасный счет».

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Автор:
Читайте нас