Все новости
ФИНАНСЫ
3 Февраля 2022, 10:50

Андрей Назаров: «Из бюджета Башкортостана на развитие науки и технологий ежегодно выделяется около 500 млн рублей»

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров 2 февраля провёл очередное заседание Правительства РБ, на котором была актуализирована государственная программа «Развитие науки и технологий в Республике Башкортостан».

Андрей Назаров: «Из бюджета Башкортостана на развитие науки и технологий ежегодно выделяется около 500 млн рублей»
Андрей Назаров: «Из бюджета Башкортостана на развитие науки и технологий ежегодно выделяется около 500 млн рублей»

Как сообщил исполняющий обязанности президента Академии наук РБ Камиль Рамазанов, изменения госпрограммы предполагают увеличение господдержки научных исследований по приоритетным направлениям Евразийского НОЦ мирового уровня.

– Общий объем выделенных грантов на 2022 год составляет 20 млн рублей и затем по 30 млн рублей каждый последующий год; а по государственной поддержке научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в республике, ещё 4 гранта по 75 млн рублей на период с 2021 по 2023 годы и далее на последующие 4 года, – уточнил Камиль Рамазанов.

Также планируется реализация проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников и молодежи (30 млн рублей ежегодно), и развития сети предуниверсариев в муниципалитетах как инструментов поддержки и выявления одаренных детей и талантливой молодежи в области образования и науки (10 млн рублей ежегодно).

Премьер-министр Андрей Назаров отметил, что в республике традиционно уделяется большое внимание развитию научно-образовательной сферы.

– Республика получила значительную федеральную поддержку программ развития университетов республики, заявивших 14 крупных стратегических проектов, на сумму более 1,3 млрд рублей, – сказал Андрей Назаров. – В рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030» ведущие вузы республики – Башкирский государственный университет совместно с авиационным университетом, нефтяной и медицинский университеты получили федеральные гранты на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Ежегодно на развитие науки и технологий выделяется около 500 млн рублей из бюджета республики.

Напомним, в январе 2022 года Глава Башкортостана Радий Хабиров учредил гранты на 200 млн рублей для господдержки реализуемых программ развития участников Евразийского НОЦ.

Фото pravitelstvorb.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: