Все новости
ФИНАНСЫ
19 Октября 2021, 13:25

Проси – и дастся

Завершился прием заявок на конкурс президентских грантов 2022 года. Башкортостан занял второе место по числу поданных заявок.

Проси – и дастся
Проси – и дастся

От некоммерческих организаций Республики Башкортостан подано 516 заявок – это второе место по стране после Белгородской области с 563 заявками, сообщает Общественная палата региона. Все проекты от Башкортостана можно посмотреть по ссылке.

В Топ-5 регионов по количеству поданных заявок на конкурс президентских грантов, не считая Москвы, вошли также Санкт-Петербург, Волгоградская область, Татарстан. Среди регионов ПФО по количеству заявок в этом конкурсе Башкортостан – на первом месте, следом идёт Республика Татарстан, на третьем месте – Самарская область.

«Этот количественный результат показывает уровень вовлечения НКО по участию в конкурсе, уровень доверия к государственным грантовым системам, – отметил руководитель аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев. – Задача Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ – помочь не выигравшим в конкурсе НКО и активистам не отчаиваться, переключаться с иждивенческой на проектную культуру. У нас много активных и добрых людей в регионе, им нужно помогать встроиться в разные грантовые системы, включая нашу, региональную. За развитием ресурсной отрасли – будущее. За годы работы единого федерального грантооператора НКО Башкирии привлекли на свои добрые дела около ₽0,5 млрд. Помимо активности эксперты отмечают также некоторую заявочную «скромность» проектов из республики: здесь привыкли рассчитывать на себя, не ждут манны небесной и предпочитают делать много на небольшие суммы».

Кстати, в рамках подготовки ко второму конкурсу президентских грантов Ресурсный центр НКО проводил очные и заочные рассмотрения заявок, вебинар по социальному проектированию совместно с Министерством торговли и услуг РБ, обучающие семинары в Уфе, Иглино, а также консультации по телефону.

«Активность НКО республики на высоте, второй конкурс подряд – более 500 заявок, это говорит о заинтересованности некоммерческого сектора в финансировании своих проектов, направленных на развитие территорий», – добавила главный специалист Ресурсного центра НКО Аппарата Общественной палаты РБ Гузель Кадырова.

Перспектива. Итоги конкурса президентских грантов будут подведены до 15 января 2022 года. Стартовать поддержанные проекты смогут уже с 1 февраля. В рамках этого конкурса распределяется первая часть из 10,2 млрд рублей, предусмотренных в федеральном бюджете на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2022 году, сообщает Башинформ.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: