

По предварительным данным, потерпевшая просматривала социальные сети, где увидела рекламу о розыгрыше крупной денежной суммы. Заинтересовавшись, она решила испытать удачу.
Действуя по инструкции мошенников, девушка скачала приложение, ввела свои личные данные и реквизиты банковского счета. Для участия в «розыгрыше» она перевела на счет несколько небольших сумм общей суммой более 1 тысячи рублей. В какой-то момент на счету отобразился «выигрыш» в размере 2 тысячи рублей, что укрепило доверие потерпевшей.
Однако при попытке вывести средства получила ссылку на файл «CutStyle.apk». После перехода по ссылке смартфон девушки перестал функционировать. Как выяснилось, злоумышленники, получив удаленный доступ к банковскому счету, похитили более 8 тысяч рублей.
Полиция призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте рекламе о быстрых выигрышах в интернете. Никогда не переходите по подозрительным ссылкам и не устанавливайте неизвестные файлы (особенно с расширением .apk) на свои мобильные устройства.
Источник: МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
#твоябезопасность
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan
ВTelegram: t.me/bashpanorama