

Всех собравшихся поприветствовал заместитель главы администрации Октябрь Латыпов. Он рассказал о тесном сотрудничестве с общественными палатами республики и города для решения вопросов жителей. Общественный контроль помогает находить узкие места и вместе искать решения. Контроль за школьным питанием, детскими площадками во дворах, летними лагерями – общественники досконально изучают ситуацию и представляют свои выводы и предложения.
Председатель Общественной палаты Башкортостана Энже Ахмадуллина в приветственном слове отметила, что Общественная палата сегодня – это мостик между жителями и органами власти, помогающий наладить диалог, инструмент для консолидации гражданского общества – активного, неравнодушного, настроенного на позитивные перемены. Она рассказала о работе Общественной палаты республики и пригласила всех участников встречи на предстоящий Гражданский форум, который пройдет в Уфе 27 августа и обещает стать насыщенным полезными дискуссиями, мастер-классами и встречами с экспертами.
– Особое внимание мы уделяем вопросам взаимодействия власти и волонтерского корпуса, который сегодня является опорой нашего общества.
О работе Общественной палаты города Октябрьского рассказал её председатель Рустам Халиков. В текущем году рабочие группы провели общественную проверку безопасности детских игровых комплексов, расположенных в общественных пространствах городского округа. По итогам составлены чек-листы, информация направлена в Общественную палату Республики Башкортостан и главе администрации города. На постоянном контроле общественной палаты стоит вопрос организации и качества горячего питания учащихся муниципальных образовательных учреждений. Начиная с 2025 года, проверки проводятся совместно с депутатами Совета городского округа.
Директор Дворца молодежи Рустам Абдулкаюмов представил информацию о деятельности молодежных объединений города, он отметил, что Дворец молодежи стал центром притяжения, который объединил под своей эгидой все молодежные движения города – как формальные, так и неформальные. Здесь проводятся различные мероприятия, через которые горожане вовлекаются в волонтерскую деятельность и присоединяются к сборам гуманитарной помощи в зону СВО.
У всех была возможность задать волнующие их вопросы, они касались домовых управлений, благоустройства дорог, экопарка «Лосиный» и родника в нем. Представители Ресурсного центра НКО, который открылся в минувшем году в городе, озвучили запрос на обучение своих сотрудников, чтобы еще более качественно оказывать методическую, консультационную и образовательную помощь НКО и активным гражданам, а также содействовать развитию проектных инициатив.
Фото: общественная палата РБ.
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan
ВTelegram: t.me/bashpanorama