

На оперативном совещании в ЦУР РБ выступил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин. Он сообщил, что с начала 2026 года почти 80 тысяч жителей Башкортостана обратились в Центры здоровья.
Они действуют с 2009 года и специализируются на профилактике неинфекционных заболеваний, раннем выявлении факторов риска и формировании культуры здорового образа жизни. В республике работают 24 таких организации, в том числе шесть детских.
В учреждениях жители получают консультации специалистов и индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья. При необходимости пациентов направляют на диспансерное наблюдение или к профильным врачам. В 2025 году для оснащения Центров здоровья приобрели 170 единиц современного оборудования.
В апреле 2026 года Башкортостан вошёл в рабочую группу Минздрава России по разработке концепции новых Центров медицины здорового долголетия. На базе городской клинической больницы № 18 Уфы начал работу первый в республике профильный центр.
Здесь жители от 18 до 50 лет могут определить свой биологический возраст, пройти когнитивную диагностику, проверить состояние сосудов и получить персональную программу профилактики преждевременного старения. С начала года такое обследование прошли уже 503 человека.