

В нем приняли участие более 500 человек из разных городов и районов региона. В ходе мероприятия было высажено 2000 саженцев сосны, а также проведены работы по очистке берегов от мусора.
В девятый раз, начиная с 2021 года, провели субботник по спасению озера Талкас.
Установили рекорд по явке – пришли более 500 человек из Баймакского, Абзелиловского районов, городов Сибай, Уфа и Магнитогорск. Посадили две тысячи сосен высотой около 50 см на северной части озера, огородили их забором. В 2024-2025 годах мы посадили на этом месте 400 сосен. Теперь у озера Талкас будет настоящий сосновый лес из 2400 деревьев.
Прошли по берегу Талкаса, собрали всего пять мешков мусора. В прошлые годы мы собирали мусор сотнями мешков. Всего за 8 субботников с 2021 по 2025 год мы собрали 679 мешков мусора. Талкас стал намного чище, и это приятно.
С утра осмотрели берега озера. Обнаружили туалеты и ямы в земле, куда стекают отходы от домов отдыха, расположенных близко к озеру. Попрошу надзорные органы провести проверку на предмет соответствия природоохранному законодательству этих канализационных стоков.
Я поддерживаю оказание предпринимателями гостиничных услуг, организации питания, но их работа не должна наносить вред озеру Талкас, отходы не должны попадать через грунт в озеро.
Благодарен Администрации Баймакского района и лично его Главе Азамату Идрисову, Министерству экологии РБ, Министерству лесного хозяйства РБ, РОО «Совет мужчин РБ», Росприроднадзору по РБ, Росрыболовству по РБ за помощь и поддержку. Работники этих организаций приехали и дружно поработали на субботнике.
Особо хочу отметить Баймакский лесхоз и лесопользователей района за оказанную помощь в выделении деревьев для посадки, досок и бревен для ограждения.
Принимаемые нами меры по спасению Талкаса дают результат. В 2021 году учёные-экологи назвали причины обмеления озера и зарастания травой: большое количество мусора по берегам и на дне озера, малое поступление воды от родников, питающих озеро и вырубка соснового леса около 100 лет назад по берегам Талкаса.
Следующий субботник состоится 8 августа 2026 года.
РОО «Совет мужчин РБ» при поддержке Грантов Главы РБ совместно с Администрацией Баймакского района организует приобретение, установку беседок со столами и скамейками возле озера для отдыха людей, покраску ограждений деревьев, очистку и ограждение источников, питающих Талкас, сбор мусора со дна и по берегам озера.
На субботнике приняли участие люди, которые не на словах, а на деле – своим трудом доказали желание сохранить природу родной земли.
Спасибо вам всем! Каждый раз, проезжая по дороге возле Талкаса, вы, увидев новый сосновый лес, чистое озеро, будете рассказывать своим детям и внукам, что эти сосны посажены вами, и это вы спасли озеро.
«Күмәкләгән яу ҡайтарған». Так гласит народная пословица. Если возьмёмся вместе, мы сможем сделать многое для сохранения нашей уникальной природы, оставим её своим потомкам в чистом и ухоженном виде.
Фото: социальные сети Зарифа Байгускарова.
#ЕдинаяРоссия #ЕРРБ #озероталкас #баймакскийрайон #советмужчинрб #депутатгосдумы #зарифбайгускаров
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan
ВTelegram: t.me/bashpanorama