РЕГИОН
28 Ноября 2025, 06:50

Бдительный водитель такси помог раскрыть преступление

Полицейские Башкортостана вернули денежные средства 89-летней пенсионерке, ставшей жертвой телефонных мошенников.

Бдительный водитель такси помог раскрыть преступлениеБдительный водитель такси помог раскрыть преступление
Бдительный водитель такси помог раскрыть преступление

Как сообщила Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан, накануне в Отделе полиции №6 УМВД России по г. Уфе состоялась встреча, на которой пенсионерке в сопровождении ее родственника вернули все похищенные денежные средства и личные вещи. Родственники поблагодарили сотрудников полиции за оперативную работу.

Сотрудники ведомства отметили, что благодаря бдительности граждан и профессионализму правоохранителей удалось предотвратить дальнейшие хищения и привлечь виновных к ответственности.

В завершение встречи стражи порядка напомнили потерпевшей о правилах безопасности при общении с незнакомцами. Женщина поблагодарила их за советы и пообещала быть внимательнее в будущем.

Как сообщалось ранее, 89-летней пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся очевидцем дорожно-транспортного происшествия, в которое якобы попал зять потерпевшей. Звонивший сообщил, что у родственника разбита губа, поэтому он сам говорить на данный момент не может. Собеседник, играя на чувствах пожилой женщины, убедил под предлогом оплаты операции родственнику собрать имеющиеся сбережения и необходимые вещи в больницу.

Через некоторое время к женщине за посылкой приехал водитель такси. Водителем транспортного средства, оказался Владислав Демочко – бывший сотрудник экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан. Мужчина по поведению пенсионерки сразу заподозрил неладное. На его вопросы женщина не отвечала. Используя свои профессиональные навыки, он задал несколько уточняющих вопросов клиенту, принимавшему посылку, и по его ответам понял, что мужчина действует по указанию мошенников. Бдительный водитель такси доставил подозреваемого в ближайший отдел полиции.

На допросе 28-летний задержанный уфимец признался в содеянном. Как оказалось, работу курьером он нашел в одном из мессенджеров и даже не подозревал, что станет связующим звеном преступной схемы. Он также сообщил о другом аналогичном преступлении, совершенном в отношении 78-летней пенсионерки, у которой он похитил 100 тысяч рублей и перевел средства на счета аферистов.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас