РЕГИОН
30 Июля 2025, 06:28

В Башкирии вручили дипломы одиннадцатого потока «Школы фермера»

В Башкирии  вручили  дипломы одиннадцатого потока «Школы фермера»В Башкирии  вручили  дипломы одиннадцатого потока «Школы фермера»
В Башкирии вручили дипломы одиннадцатого потока «Школы фермера»

В Уфе вручили дипломы одиннадцатого потока «Школы фермера» 32 новым выпускникам. Мероприятие прошло 29 июля в Башкирском государственном аграрном университете.

– Продолжаем поддерживать и активно участвовать в образовательном проекте «Школа фермера». За 5 лет в республике обладателями дипломов школы стали более 300 человек, – говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов. – Спрос на обучение в проекте остается высоким.

Проект реализуется Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства республики и башкирским ГАУ. В этот раз фермеры региона обучались в рамках программ «Индустрия гостеприимства и агротуризма» и «Заготовка, хранение и переработка плодов и ягод».

– Наш регион входит в десятку лучших по объему производства сельхозпродукции, на нашей земле работают порядка 8 тысяч фермеров. Очень надеюсь, что эти проекты воплотятся в республике, – отметил в приветственном слове замминистра сельского хозяйства РБ Фавзят Ханнанов.

На церемонии вручения дипломов выпускников поздравили заместитель министра сельского хозяйства РБ Фавзят Ханнанов, директор Башкирского филиала Россельхозбанка Алексей Самсонов и декан экономического факультета БГАУ Виталий Ковшов.

– Я сама по себе флорист и травница, а теперь еще и фермер, – делится выпускница «Школы фермера» Айгуль Урманова. – У нас есть поля в Нуримановском районе республики, есть свое собственное производство травяных чаев. И «Школа фермера», которую я прошла в этом потоке, дала мне навыки, уверенность в том, что село наше может быть красивым, полезным и «вкусным». Нас научили этому здесь. Ну, а дальше вперед, с новыми знаниями, навыками, умениями.

Было отмечено, что обучение в «Школе фермера» является уникальным, так как в проект интегрированы все инновационные образовательные технологии. Всего за время работы проекта были подготовлены специалисты по 15 приоритетным специализациям, более 50 предприятий нашей республики стали активными участниками программы. 

 

Автор:Пресс-служба правительства РБ
Читайте нас