РЕГИОН
19 Мая 2025, 09:20

Выпускные экзамены в школах Башкирии организованы по всем статьям

Министр образования и науки Ильдар Мавлетбердин рассказал о подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в 2025 году.

Выпускные экзамены в школах Башкирии организованы по всем статьямВыпускные экзамены в школах Башкирии организованы по всем статьям
Выпускные экзамены в школах Башкирии организованы по всем статьям

Завершается учебный год для наших школьников и настает очень важный период – выпускные экзамены. 24 мая в субботу прозвенят Последние звонки во всех школах республики.

В 2025 году ЕГЭ и ОГЭ проводятся в штатном режиме, начались с досрочного периода в марте и закончатся дополнительным – в сентябре.

Всего в текущем году на ЕГЭ планируют принять участие почти 17 тысяч человек, на 1368 человек больше, чем в 2024 году, подготовлено 164 пункта проведения экзаменов; в 9-х классах – 51812 человек (на 789 человек больше, чем в 2024 году) в 434 пунктах.

В целях развития инженерного образования в школах ведется работа по популяризации предметов естественно-научной направленности: по сравнению с 2024 годом доля участников ЕГЭ по этим предметам увеличилась до 28,3%.

Наиболее популярные предметы у участников ЕГЭ: профильная математика – 55,2%, обществознание – 34,7%, информатика – 26,7%.

Самым массовым и популярным предметом по выбору у выпускников 9-х классов (ОГЭ) третий год становится информатика (55,8%), 47,7% ребят выбрали географию, обществознание стало третьим предметов по выбору (36,13%).

Выпускникам 11-х классов будет предоставлена возможность пересдачи ЕГЭ по одному учебному предмету 3 или 4 июля. Это новшество было введено в 2024 году по инициативе Президента России Владимира Путина и получило широкий положительный отклик, 72,5% от общего количества пересдавших улучшили свои результаты. Но важно обратить внимание, что действителен будет только результат пересдачи, поэтому ребятам необходимо иметь твердую уверенностью в своих знаниях.

Ежегодно Министерство уделяет большое внимание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, чтобы они могли сдавать экзамены в условиях, учитывающих состояние их здоровья. Для них созданы все необходимые условия на местах.

Традиционно Министерством были продолжены бесплатные онлайн-консультации по подготовке к экзаменам по всем учебным предметам с участием лучших преподавателей вузов и школ республики – членов республиканских предметных комиссий. В данном формате мы проводили консультации шестой год, и результаты ребят показывают положительную динамику средних баллов.

Министерством ежегодно проводятся пробные и тренировочные мероприятия с выпускниками, которые также позволяют лучше подготовить ребят к ЕГЭ и ОГЭ.

В этом году впервые в мониторинге проведения ЕГЭ и ОГЭ будут участвовать представители родительской общественности и Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан: аккредитовано 650 родителей и 7 представителей Уполномоченного по правам ребенка для работы в пунктах, 760 родителей будут наблюдать за процессом допуска выпускников в пункт приема экзамена.

Кроме того, для осуществления контроля в республике организована работа трех Ситуационных центров с участием более полутора тысяч человек в качестве общественных наблюдателей.

Главным приоритетом при организации экзаменов является объективность их проведения.

В 2025 году продолжим технологию сканирования полного комплекта экзаменационных материалов в более чем 1300 аудиториях пунктов проведения ЕГЭ, позволяющую напрямую из аудитории передавать работы участников на проверку – для этого оснащены техническим оборудованием все аудитории и штабы.

Кроме того, и на ОГЭ продолжим технологию передачи контрольно-измерительных материалов из Федерального центра тестирования в пункты проведения по защищенным каналам связи в день экзамена, что позволит избежать любой утечки информации в сети Интернет. Данную технологию использует лишь половина регионов России, и Башкортостан – самый многочисленный по количеству пунктов, аудиторий и сдающих ОГЭ.

В 2025 году планируется продолжить выплату премий в размере 50 тысяч рублей учителям, подготовившим выпускников, набравших 100 баллов по результатам единого государственного экзамена. В 2024 году 118 педагогов получили такие выплаты.

Выпускникам школ республики, получившим 100 баллов на ЕГЭ и поступившим в вузы республики, также будет выплачена единовременная премия в размере 150 тыс. рублей.

Положительные результаты экзаменов позволяют выпускникам получить документы об образовании, которые мы планируем вручить в торжественной обстановке 27 и 28 июня.

В целом, в 2025 году экзамены планируется провести в штатном режиме с соблюдением всех предусмотренных республикой мероприятий по повышению эффективности организационно-технологического обеспечения проведения ГИА.

Фото bashinform.ru

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас