РЕГИОН
19 Мая 2025, 09:00

На ремонт дорог в Башкирии выделят 44 миллиарда

Объем Дорожного фонда республики на 2025 год составляет 44 млрд. рублей.

На ремонт дорог в Башкирии выделят 44 миллиардаНа ремонт дорог в Башкирии выделят 44 миллиарда
На ремонт дорог в Башкирии выделят 44 миллиарда

9 млрд. 809 млн. рублей из этой суммы – средства федерального бюджета. Об этом на оперативном совещании в ЦУР РБ сообщила Министр транспорта и дорожного хозяйства  РБ Любовь Минакова.

Средства распределены следующим образом:

- на строительство и реконструкцию - 9 млрд. 834 млн. рублей,

- на капитальный ремонт и ремонт - 21 млрд. 767 млн. руб,

- на содержание - 10 млрд. 523 млн. руб.

- на мероприятия, обеспечивающие безопасность дорожного движения и др. мероприятия – 1 млрд. 970 млн руб.

В рамках предусмотренных средств в текущем году:

-  запланировано отремонтировать 1037 км дорог, и ввести в эксплуатацию после реконструкции 8 км;

- отремонтировать и построить 24 моста протяженностью более 1700 погонных метров.

В текущем году началась реализация нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». В рамках которого в текущем году на региональных дорогах после реконструкции, капитального ремонта и ремонта запланирован ввод более 680 км дорог и 11 мостов протяжённостью 712 погонных метров.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции и строительству на следующих крупных объектах:

- реконструкция мостового перехода через реку Ик у города Октябрьский, это мост на границе Республик Башкортостан и Татарстан.

- реконструкция мостового перехода через р. Быстрый Танып на автомобильной дороге «Дюртюли — Нефтекамск» в Дюртюлинском районе.

- строительство дороги регионального значения Западный обход села Толбазы.

В этом году началась реконструкция моста через р. Быстрый Танып в Бураевском районе.

 В рамках нацпроекта приступили к работам по ремонту на следующих дорогах:

- Буздяк — Чекмагуш — Дюртюли работы ведутся на пяти участках в Благоварском, Буздякском, Чекмагушевском районах;

- Уфа — Иглино — Красная Горка работы ведутся на четырех участках в Иглинском и Нуримановском районах,

- М-5 «Урал» — Чишмы — Аксеново — Киргиз-Мияки на двух участках в Альшеевском и Давлекановском районах.

Также в текущем году на региональных дорогах, включённых в перечень первоочередных, так называемых «фонящих» объектах, запланирован ремонт дорог и мостов протяженностью порядка 150 км, в 23 муниципальных районах.

Фото: Минтранс РБ.

Автор:
Читайте нас