

Он расположится на базе детской поликлиники №6 и будет принимать маленьких пациентов с орфанными заболеваниями кожи, а также с другими видами дерматозов.
Региональные Центры генных дерматозов – еще один шаг в выстраивании системы поддержки пациентов с наследственными заболеваниями кожи на государственном уровне.
– На сегодняшний день в республике проживают более 20 тысяч детей с тяжелыми кожными заболеваниями. Все они смогут обратиться в новый центр, где их примет мультидисциплинарная команда врачей, в которую войдут дерматолог, аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, педиатр, эндокринолог и другие специалисты. Пройти все необходимые исследования и своевременно получить высококвалифицированную помощь пациенты смогут в режиме «единого окна», – рассказал министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин.
Первый такой Центр уже более двух лет принимает пациентов из Подмосковья и ЦФО, второй недавно открылся в Пензе. Теперь и пациенты с тяжелыми заболеваниями кожи из Башкортостана смогут получать квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона.
– Создание в республике профильного Центра генных дерматозов – важная веха в выстраивании системной помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями кожи. Доступная профильная медицинская помощь позволит эффективно контролировать течение заболевания и проводить профилактику развития осложнений, что в итоге приведет к значительному улучшению состояния здоровья пациентов и сокращению финансовой нагрузки как на республиканский, так и на федеральный бюджет, – отметила руководитель фонда «Дети-бабочки» Алена Куратова.
В центре также будут проводить врачебные комиссии, консилиумы и телемедицинские консультации. Это позволит снизить нагрузку на федеральные учреждения, куда будут направлять только пациентов с сочетанной патологией и тяжелыми осложнениями.
Кстати, ранее «Башинформ» сообщал о том, что Башкирия – единственный регион, в котором ведется полный регистр всех 273 нозологий, входящих в перечень орфанных заболеваний. В республике зарегистрировано около 47 тысяч пациентов с этими диагнозами.
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения РБ.
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan
В Telegram: t.me/bashpanorama