РЕГИОН
4 Сентября 2023, 05:00

Школьник из Туймазов рассказал о встрече с Президентом России Владимиром Путиным

Десятиклассник Резван Гатауллин был участником открытого урока, который 1 сентября провел Президент России Владимир Путин.

Школьник из Туймазов рассказал о встрече с Президентом России Владимиром ПутинымШкольник из Туймазов рассказал о встрече с Президентом России Владимиром Путиным
Школьник из Туймазов рассказал о встрече с Президентом России Владимиром Путиным

В День знаний, 1 сентября, Президент России Владимир Путин провел открытый урок «Разговор о важном» в мастерской управления «Сенеж», созданной в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он пообщался со школьниками, которые имеют выдающиеся достижения в учебе, победителями международных олимпиад и конкурсов. Среди них был и десятиклассник из Башкирии Резван Гатауллин.

На встречу с Президентом страны Гатауллин попал как активист «Российского движения детей и молодежи», лектор российского общества «Знание» и представитель президентской платформы «Россия – страна возможностей», на базе которой и создана мастерская управления «Сенеж». Эта мастерская была создана в 2019 году и специализируется на подготовке управленческих кадров для федеральных и региональных органов власти.

В родном городе Туймазы Резвана на перроне железнодорожного вокзала встретили коллеги по волонтерской работе и одноклассники. Он рассказал, как прошла встреча с президентом.

В августе мне позвонили организаторы платформы «Россия – страна возможностей» и сообщили, что предстоит встреча с Владимиром Путиным и презентация нового образовательного кампуса мастерской управления «Сенеж» под названием «Агора».

Презентацию провели вместе с ректором мастерской управления «Сенежа», заместителем гендиректора платформы «Россия – страна возможностей» Андреем Бетиным. Главе государства показали макет нового кампуса мастерской, карту образовательных форумов «Росмолодежи», рассказали о ряде образовательных программ «Сенежа».

Волнение было, конечно, поначалу. Какое-то ощущение нереальности происходящего. Я столько видел Путина по телевизору, слышал его выступления, а тут он стоит рядом, подает руку для рукопожатия, – рассказал Резван. – Но от него исходили такое спокойствие и дружелюбие, что я быстро вспомнил о своих задачах, проекте, а дальше просто работал.

Вместе с другими ребятами Резван участвовал в уроке «Разговор о важном». Они задавали Владимиру Путину самые разные вопросы. Резван, как инициатор нескольких проектов, спросил у президента, как можно стать настоящим лидером, грамотно вести за собой  людей.

Он ответил, что все практические навыки приходят со временем. И если ты лидер от природы, то это навсегда останется с тобой, – рассказал юноша. 

В Москве Резван встретился с первым заместителем руководителя администрации президента страны Сергеем Кириенко. Тот обещал помочь в развитии проекта дистанционного шахматного клуба «Сквозь цифру», который туймазинский школьник развивает с прошлого года.

Моя тетя работает в коррекционном детском саду. Однажды я пришел к ней на работу и заметил, что ребятам с ограниченными возможностями здоровья бывает сложно общаться со здоровыми сверстниками, – говорит Резван. – Подумал и решил помочь им социализироваться, сделать их общение с людьми более комфортным. Выбрал в качестве инструмента шахматы, поскольку они помогают в развитии интеллектуальных способностей. А, чтобы дети, имеющие ограниченные возможности в передвижении, не испытывали сложности, решил организовать занятия в дистанционном формате. Первый год обучения мы провели на средства гранта Росмолодежи. В этом году мы эту работу продолжим. Встреча с лидером нашей страны наполнила меня новой энергией и энтузиазмом.

Автор:Ляля Мусина

Фото и текст tuvest.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас