Все новости
РЕГИОН
30 Мая 2023, 12:00

Башкортостан увеличил поддержку специалистов муниципальных учреждений культуры

На заседании Правительства, которое провел Премьер-министр Андрей Назаров, обсудили вопрос, связанный с предоставлением единовременной компенсационной выплаты специалистам муниципальных учреждений культуры.

Башкортостан увеличил поддержку специалистов муниципальных учреждений культуры
Башкортостан увеличил поддержку специалистов муниципальных учреждений культуры

Это ежегодная программа, которая успешно реализуется с 2021 года по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский врач». Государственная поддержка за последние два года оказана 90 специалистам. При выплате компенсации в размере 500 тысяч рублей на одного специалиста бюджет проекта за это время составил 45 миллионов рублей. В текущем году предполагается поддержать еще 30 специалистов. По решению Главы республики Радия Хабирова размер выплаты увеличен до 1 миллиона рублей, – рассказал Андрей Назаров.

Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова пояснила, что проект постановления Правительства Республики Башкортостан подготовлен во исполнение Указа Главы Республики Башкортостан «О мерах государственной поддержки работников государственных и муниципальных учреждений культуры в Республике Башкортостан» от 16 марта 2023 года. Документ устанавливает порядок отбора муниципальных образований для заключения соглашения о предоставлении иных бюджетных трансфертов на осуществление выплат специалистам в сфере культуры и художественного образования.

Амина Шафикова отметила, что к участию в отборе допускаются муниципальные образования, на территории которых муниципальные учреждения культуры осуществляют культурно-досуговую, образовательную деятельность, имеющие структурные подразделения в соответствии с требованиями федеральных стандартов. Конкурсный отбор осуществляет Министерство культуры РБ.

Цель предоставления выплаты – улучшение жилищных условий специалистов. Также, по поручению Главы Республики Башкортостан, с этого года эти выплаты можно будет направить на приобретение личного автотранспортного средства.

Министр уточнила, что выплаты предоставляются специалистам до 35 лет, имеющим квалификацию, профильное образование, осуществляющим деятельность в сфере культуры и образовательную деятельность сфере культуры с 2021 года, не имеющим ограничения для занятия культурно-досуговой, библиотечной, музейной или образовательной деятельностью в сфере культуры. Также он должен быть трудоустроенным на одну ставку и более.

Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров одобрил рассмотренный проект постановления Правительства и отметил, что представленная программа выступает одним из важных и действенных механизмов поддержки работников культуры на селе.

Фото pravitelstvorb.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: