Все новости
РЕГИОН
16 Марта 2023, 11:00

В зону СВО из Башкирии отправился самый большой в 2023 году гумконвой

В зону СВО из Башкирии вчера выехал самый большой в 2023 году гуманитарный конвой. В составе автоколонны 33 единицы техники: 12 грузовых автофургонов, грузовой трал, 14 легковых автомобилей и 7 микроавтобусов.

В зону СВО из Башкирии отправился самый большой в 2023 году гумконвой
В зону СВО из Башкирии отправился самый большой в 2023 году гумконвой

По поручению Главы республики Радия Хабирова в зону СВО бойцам батальонов имени Шаймуратова, Доставалова, Салавата Юлаева и мобилизованным везут тёплую одежду, медикаменты, канцтовары, продукты питания, личные посылки, спецоборудование и технику. В подготовке гуманитарного груза для бойцов участвовали все неравнодушные жители республики, предприятия, представители бизнеса.

Как отметил вице-премьер правительства республики Ирек Сагитов, который приехал проводить участников гуманитарной миссии, отправка очередной автоколонны приурочена к памятной дате – воссоединению Крыма с Россией.

Кстати, этот гуманитарный конвой – один из крупнейших в 2023 году. По словам председателя госкомитета РБ по ЧС Фарита Гумерова, в отправке груза приняли активное участие муниципалитеты: от 20 районов отправляются 22 автомобиля.

«Мобилизованным и добровольцам также отправили передвижные бани, квадрокоптеры, тепловизоры, армейские палатки, буржуйки, генераторы, теплую одежду, продукты питания, посылки родных и близких наших бойцов, лекарства. Для информационного обслуживания деятельности подразделений отправляем и компьютерную технику. Всё необходимое собрали по заявкам самих военнослужащих. Дети своими руками смастерили окопные свечи, они также будут доставлены нашим бойцам в зону боевых действий», – рассказал глава «экстренного» ведомства.

В составе автоколонны в дальний путь отправились 97 человек, в их числе водители, сопровождающие-спасатели, шесть глав районов, представители сельских поселений.

Для главы Ишимбайского района Азата Ишемгулова это уже вторая командировка в зону СВО. Он считает важным лично встретиться и поговорить с бойцами, выразить им поддержку от соотечественников.

«Ишимбайцы за короткое время собрали 20 тонн гумпомощи. Это медикаменты для госпиталя, личные посылки и даже маскировочные сети, которые наши бабушки собственноручно сплели буквально за два дня до отправки. Также мы везем четыре автомобиля повышенной проходимости и поворотную платформу для минометной установки, изготовленную мастерами Ишимбайского района по заявке военнослужащих из добровольческого батальона имени Шаймуратова», – рассказал Азат Ишемгулов.

Примечательно, что среди сопровождающих обоз из Башкирии есть и женщины. Глава администрации Темясовского сельского поселения Баймакского района Айгуль Байрамгулова решила лично проведать военнослужащих из своего района и передать им приветы от родных.

«Активные жители села, предприниматели, Баймакский союз лесничества дружно собрали деньги и закупили все самое необходимое по заявкам самих военнослужащих, в том числе прицепную баню и автомобиль „УАЗ“. Ребята нас уже ждут», – поделилась глава сельского поселения.

Справка. Башкирские добровольческие батальоны в качестве гуманитарной помощи уже получили более ста единиц колёсной техники, кроме того, им были доставлены экскаватор, болотоход и квадроцикл, бронированные «Уралы» и бани на колёсах. Башкирия не оставляет без помощи и внимания не только своих бойцов, поддерживает воинов из других регионов России.

Источник https://www.bashinform.ru/news/svo/2023-03-15/svoih-ne-brosaem-v-zonu-svo-iz-bashkirii-otpravilsya-samyy-bolshoy-v-2023-godu-gumkonvoy-3177800

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: