РЕГИОН
20 Февраля 2023, 06:00

Трезвые села – основа благополучия и процветания нашей страны

В селе Кузово Бирского района в рамках республиканского конкурса «Трезвое село» прошло районное мероприятие «Я, ты, он, она, вместе – сильная страна».   прошло районное мероприятие «Я, ты, он, она, вместе – сильная страна». Мероприятие прошло  

Трезвые села – основа благополучия и процветания нашей страныТрезвые села – основа благополучия и процветания нашей страны
Трезвые села – основа благополучия и процветания нашей страны

Место проведения спортивного мероприятия выбрано не случайно. В этом году селу Кузово удалось одержать победу на муниципальном этапе конкурса и теперь предстоит достойно представить район на республиканском этапе.

С приветственным словом выступил Марсель Туйгунов – председатель Комиссии Всемирного курултая башкир по демографии, здравоохранению, профессор БГМУ, микробиолог, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан.

«Конкурс «Трезвое село» направлен на пропаганду трезвого образа жизни, выявление и поощрение поселений, в которых ведется работа по профилактике алкоголизма. Действительно, трезвые села – это основа благополучия и процветания нашей страны. Желаю селу Кузово Бирского района победы на Республиканском этапе», – сказал Марсель Туйгунов.

Сельчане и гости праздника стали участниками широкой программы. Действовали сразу несколько интерактивных площадок.

Так, например, интересна была площадка «В семье едины», где все желающие смогли ознакомится с культурой, обычаями и традициями народов, проживающих на территории Бирского района.

Студенты Бирского медико-фармацевтического колледжа предлагали бесплатно пройти измерить глазное давление, проверить сатурацию, и т. д. Здесь гости праздника посетили уроки по оказанию первой медицинской помощи, продегустировали фито-чаи.

Местные мастерицы приглашали всех желающих на мастер-классы по плетению из лозы, организована была ярмарка ремесленников.

Ну и конечно, была большая спортивная программа. Для всех любителей лыжного спорта прошли лыжные соревнования с дистанцией 1000 м, спортивные игры и конкурсы: перетягивание каната, поднятие гири, гонки на тюбингах.

«Хочется отметить, что жители села Кузово живут в духе здорового соперничества, направляя все свои силы, энергию, творческие способности на участие в данном конкурсе», – Ирина Асмаева, глава администрации сельского поселения Чишминский сельсовет.

Завершился праздник ярким концертом. На сцене выступили коллективы сельских домов культуры.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Трезвые села – основа благополучия и процветания нашей страны
Трезвые села – основа благополучия и процветания нашей страны
Автор:Галина Салихова
Читайте нас